Общество, 12 ноя 2015, 12:19 | 319

Центральной детской библиотеке исполнилось 40 лет

«Читать» значит «жить»

31 октября далёкого 1975 года для юных жителей посёлка Троицкий тогда ещё Губкинского района радостно распахнула двери первая детская библиотека.

И вот уже 40 лет центральная районная детская библиотека МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа идёт в ногу со временем, привлекая юных читателей не только богатым книжным фондом, но и креативными идеями. Более 30 лет библиотеку возглавляет заместитель директора МБУК «ЦБС №2» по работе с детьми Валентина Переверзева.

40 лет ­ это большой период не только в жизни человека, но и в жизни библиотеки. За эти годы коллектив прошёл огромный путь становления,  вырастил не одно поколение читателей. Всё это время библиотека копила и хранила книжные богатства, доверяя мальчишкам и девчонкам посёлка Троицкий все тайны веков.

­ Первые читатели, которые в далеком 1975 году были совсем крохами, стали бабушками и дедушками, и уже приводят к нам своих внуков, ­ говорит Валентина Переверзева. – Мы не стояли на месте, постоянно развивались.  В 2007 году в библиотеке появилось компьютерное и мультимедийное оборудование. Для подростков информационные технологии – это дополнительная возможность получения информации и знаний.

Для многих людей книга является порой единственным окном в большой мир, другом, советчиком, врачом, а слово «читать» равнозначно для кого­то слову «жить». Особенно это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Помочь им обрести частичку радостей жизни, вернуть веру в то, что они полноправные члены общества – всё это под силу детским библиотекарям.

Главная цель работы с юными читателями такова: читатель, даже самый маленький, должен захотеть приходить в библиотеку ещё и ещё. В связи с этим возникла идея создания проекта «Сочиняем, рисуем, играем сказку», в реализации которого приняли участие центральная районная детская библиотека и сельские библиотеки Губкинского района, обслуживающие детей. Ведь добрая сказка, сочинённая самими детьми – это то самое средство, которое поможет ребятам вырасти добрыми, человечными, со светлой душой, и привьёт им любовь к книге и чтению.

Ежегодно услугами детской библиотеки пользуются около 2500 читателей, выдача составляет более 60 тысяч экземпляров.  На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет более 18 тысяч экземпляров. Пополняется он ежегодно на 300­400 изданий. Это настоящая сокровищница мировой детской литературы.

Но самое главное  богатство библиотеки – это, безусловно, люди: сотрудники, которые не одно десятилетие преданно и верно служат интересам  юных читателей. Своей главной задачей коллектив центральной детской библиотеки №2 считает приобщение детей к чтению, творческому самовыражению. И главная мечта всех библиотекарей – чтобы к ним приходило как можно больше читателей, чтобы издавалось как можно больше хорошей детской литературы. И чтобы каждый ребёнок нашёл «свою» книгу.

Материал подготовила Наталья Чернова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.