Общество, 27 авг 2015, 17:11 | 333

Особая радость Преображения

 Торжественную Божественную литургию возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний в сослужении благочинного 1-го Губкинского округа и настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Евгения Сапсая и священнослужителей Губкинского благочиния. На богослужении также присутствовал глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов.

По словам епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, этот праздник настраивает всех верующих на преображение души, ведь сам господь Бог показал людям, каким светом Фаворским может сиять душа человека, когда она чиста и добра. И действительно, лица прихожан в этот день были наполнены особенной радостью. Врач частной практики Елена Дубовик пришла сюда со своими дочками Анной и Марией, и по словам мамы, каждый такой день, который объединяет сердца людей общей благодатью, уже сам по себе настоящее чудо и подарок Божий. Молодые супруги, Павел и Анастасия Свечниковы, держа на руках  малышку Ксюшу, также с удовольствием делятся своими впечатлениями: по их мнению, именно на Преображение Господне служба в нашем соборе словно становится ещё более торжественной и радостной. А школьная учительница Любовь Немцева, рассказывая о том, что для неё значит это событие, прежде всего говорит о той надежде на искупление и обновление, которую всем нам дарит великий праздник.

По окончании богослужения на территории собора прошёл крестный ход, после которого состоялся чин освящения плодов. Сочные краски спелых фруктов, принесённых с собой прихожанами для освящения, радовали взгляды собравшихся. Между налитыми соком гроздьями винограда и яблоками кружили трудолюбивые пчёлы, придавая всей площади у храма вид цветущего сада. Здесь же, недалеко от входа в собор, управлением культуры была проведена выставка декоративно-прикладного творчества.

По традиции прихожан угощали вкусной кашей и освящёнными плодами, а работники Троицкого Дома культуры подготовили для всех собравшихся праздничный концерт.

Максим Мартынов

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.