Общество, 6 авг 2015, 10:55 | 372

Клуб неравнодушных

 На одном из занятий клуба молодых избирателей, называлось которое «Патриотизм. Знак вопроса», руководитель КМИ, заведующая Истобнянской библиотекой Любовь Ивановна Дронова читала школьникам «Любовь к Родине, или путешествия воробья» Андрея Платонова. Планировала прочесть отрывок, а потом поговорить о патриотизме, отношении человека к своей Родине. Но ребята попросили: «Прочтите все!» и слушали внимательно и сосредоточенно.

Незамысловатый, казалось бы, сюжет вызвал массу переживаний и эмоций. Борьба воробья из сказочного происшествия за свою жизнь, фантастическое перемещение в чудо-край, где тепло и сытно, старый музыкант с кусочком хлеба для голодной птахи и его слезы по ней, вернувшейся на родину, тронули детские сердца. Потом они говорили и говорили, спеша поделиться впечатлениями от услышанного, рассуждали, задавали вопросы.

– Радует, что в клубе занимаются неравнодушные и активные ребята, – рассказывает Л.И. Дронова. – Всегда находим отклик, по любой теме. Им нравится высказать свое мнение, послушать других, принять участие в организации мероприятий.

Неравнодушными дети становятся благодаря неравнодушным взрослым, которые увлеченно работают, являются примером. Л.И. Дронова и С.Н. Крылова свою скромную сельскую библиотеку ведут так, что ребята тянутся сюда, здесь находят ответы на свои вопросы. «Нам очень помогают коллективы школы и Дома культуры, – говорит Л.И. Дронова. – Без их участия КМИ не стал бы таким привлекательным для молодежи. А когда мы вместе, все заодно, вот и получается неплохой результат».

Викторины по вопросам права, неформально обставленные беседы, где можно, например, в караоке спеть патриотические песни, различные конкурсы и так далее делают работу клуба неформальной и привлекательной для молодежи. Занятия теоретические, где будущие избиратели получают информацию о процедуре проведения выборов, осваивают законодательную базу, подкрепляются практически. Например, одно из таких занятий прошло в зале Дома культуры, где были установлены кабинки для голосования, урны, школьникам выданы бюллетени. Так они знакомились с процедурой голосования.

Очень интересно организуются выборы директора школы, где кандидатами выступают самые авторитетные и активные старшеклассники. Даниил Яковлев, ученик 9 класса, считает это одной из самых интересных форм школьного самоуправления: «В классах устанавливаются урны для голосования, мы получаем бюллетени и голосуем. Мнения о кандидатах разные, но каждый из нас может выразить собственное, то есть полная свобода выбора. Думаю, в этом учебном году последует продолжение».

Традиционно библиотека готовит тематические выставки. Сейчас, к примеру, организована очередная – «Сделай свой выбор», где можно ознакомиться с памяткой избирателя, методическими рекомендациями.

Своими мнениями о работе КМИ поделились и другие школьники: Татьяна Михнева, Дарья Колесникова, Андрей Ткаченко, Даниил Лунин. К ним присоединились Катя Жаркова и Виктория Будко, которые в Истобное приезжают на каникулы к бабушкам и считают село своей родиной. Как сказали ребята, в их семьях всегда принимают участие в голосовании. Родители, бабушки и дедушки в назначенный срок приходят на избирательный участок, чтобы отдать свои голоса за самого достойного, на их взгляд, кандидата. И выборы депутатов Белгородской Думы не станут исключением, о них уже все знают, в том числе и от своих детей, получающих информацию в клубе.

Андрей Ткаченко сказал, что важно стать грамотным избирателем. А для этого надо знать свои права и обязанности, имена кандидатов и их программы. Важно также иметь собственное мнение, твердые убеждения. Всему этому учат в клубе.

В Истобнянском КМИ занимаются 28 человек – старшеклассники, студенты, молодые специалисты. Одни только готовятся стать избирателями, другие уже принимали участие в голосовании. Ежегодно пополняют его ряды старшеклассники, приходя на место выпускников, уехавших учиться в другие города. И так год от года грамотными избирателями становится все больше молодых людей.

Галина  Пташкина

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.