По словам губернатора, в действиях фигуранта усматриваются признаки преднамеренного завышения стоимости транспорта, что могло привести к необоснованным выплатам и потенциальной личной заинтересованности.
18 августа на заседании правительства губернатор Вячеслав Гладков сообщил о задержании главы села Головчино по подозрению в завышении оценок повреждённых при атаках ВСУ автомобилей.
«Главу села арестовали с признаками того, что есть завышение стоимости при оценке транспорта. Что приводит к тому, что деньги начинают выплачиваться необоснованно с потенциальной личной заинтересованностью. Могу ошибиться в формулировках, но содержание соответствует претензиям, которые я высказывал», — сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Губернатор также резко раскритиковал текущую систему контроля за восстановлением транспорта в муниципалитетах, назвав её «крайне слабой». По его словам, отсутствие надзора создаёт условия для злоупотреблений и коррупции, что подрывает доверие к процессу помощи пострадавшим.
«Уважаемые главы, претензии к вам, вы не контролируете процессы. Заносят 15-летнюю «Ладу», пытаясь получить по 300–500 тысяч, когда на «Авито» ей «красная цена» — 50 тысяч. Заканчиваться будет всё тюрьмой, если не будете контролировать эти процессы. Никто из бизнеса денег на воровство и на личное обогащение не даст», — подчеркнул губернатор.
Власти пообещали усилить проверку процедур оценки и выплаты компенсаций, чтобы исключить случаи мошенничества и обеспечить целевое использование средств, направленных на восстановление транспорта пострадавших.
Источник: vk.com/gladkov_vvЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (2295)