Губернатор Белгородской области ответил на вопросы жителей в прямом эфире. Трансляция прошла на главных телеканалах региона и в социальных сетях главы региона.
На горячую линию поступило 1164 вопроса. Большинство из них касалось оперативной обстановки. Белгородцев волнует обеспечение безопасности, выплаты пострадавшим жителям, поддержка участников СВО, а также бойцов «БАРС-Белгород» и «Орлан». Также жители задавали вопросы по темам здравоохранения, благоустройства, строительства и ремонта социальных объектов.
Вячеслав Гладков поручил в парках и скверах региона проводить передвижные выставки, где волонтёры будут рассказывать о минной опасности и показывать всевозможные виды мин.
«В парках и скверах планируем делать передвижные выставки для обучения жителей навыкам безопасного поведения. Помимо разговоров нужно воспитать неприятие – вплоть до отторжения. Будем формировать навык, что это брать в руки нельзя. После СВО у нас будет много заминированных территорий, и разминирование станет большой задачей, выполнимой не один год», — подчеркнул глава региона.
Также в ходе прямой линии Вячеслав Владимирович рассказал, что ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы перечислили более 420 млн рублей, вручили 2864 юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а 62 участникам ВОв были присвоены звания «Почётный гражданин».
«Мы выполнили прямое поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина по присвоению ветеранам войны званий Почетных граждан населённых пунктов, где они проживают. Также мы произвели все выплаты ко Дню Победы», — подчеркнул губернатор.
Поступали обращения касательно празднования Дня Победы. Губернатор рассказал, что в этом году «Бессмертный полк» и парад Победы проводиться не будут. Однако праздничные мероприятия планируются, муниципалитеты проведут их с учётом ситуации в регионе.
На вопрос, зачем чиновникам необходимо пройти службу в добровольческом отряде «БАРС-Белгород», Вячеслав Гладков ответил, что, по его мнению, это абсолютно необходимо.
«Пока ты не наденешь форму, не возьмешь автомат и не почувствуешь, что происходит, — никогда не сможешь правильно воспринимать приграничную обстановку, сориентироваться и спасти тысячи жизней. А это в том числе в зоне ответственности глав муниципальных образований», — отметил глава региона.
Ещё один вопрос касался строительства очистных сооружений в Старом Осколе. Вячеслав Гладков пояснял, что ещё не завершены проектные работы, долгое время заняла их корректировка, но уже в этом году планируют приступить к глобальной реконструкции сетей.
«Это касается и Белгорода, и Старого Оскола, и Губкина. Крайне сложная ситуация, в первую очередь по трём городам Белгородской области», — подчеркнул губернатор.
Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов также прокомментировал в социальных сетях прямую линию Вячеслава Гладкова. Михаил Александрович дал пояснения по теме водоотведения в Губкине, отметив, что проблема комплексно решается реконструкцией сетей.
В завершение Михаил Александрович добавил, что все вопросы губкинцев, которые поступили на прямую линию, но не вошли в прямой эфир, отработают, и в ближайшее время заявителям предоставят ответы.
Диана СтариковаЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (1973)