О войне в Афганистане известно не так много, её история ещё не дописана. Всю правду знают только те, кто сражался там, выполнял интернациональный долг.
Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в Губкинском краеведческом музее участники войны в Афганистане встретились со студентами ГФ БГТУ имени В. Г. Шухова и учениками школы №1. Подполковник запаса, кавалер двух орденов Красной Звезды Александр Матинов и ветеран МВД, майор полиции Анатолий Сердюков поведали ребятам о том, как проходила их служба.
«Выполнение боевых задач осложнялось тяжелыми климатическими условиями. Там слишком жаркий день. В тени температура доходила до сорока градусов, а ночи были холодными. В таких условиях невероятно трудно заниматься операциями с горючим — все просто закипало», — сказал Александр Михайлович.
Поделился своими воспоминаниями и Анатолий Васильевич:
«Был случай, когда мы ехали на задание, перед нами – трактор. Мой товарищ, который был за рулем, хотел его обогнать, а я его отговаривал. И в этот момент тракторист подорвался на мине, оставленной духами. Оказалось, что в этом месте они установили восемь таких «ловушек».
Ребятам показали фильм и рассказали историю этого военного конфликта, о наших земляках, исполнивших свой служебный долг, о проявленном ими героизме и бесстрашии.
Также ведущие прочли строки из письма губкинца, Николая Жибоедова, служившего в Афганистане. Он писал своим родителям, как вместе с товарищами они обосновались, организовали быт, сделали даже волейбольную площадку, для которой теперь вяжут сетку. К сожалению, наш земляк, как и многие другие, не вернулся домой. Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания.
Губкинская молодёжь осталась под впечатлением от встречи, ведь о многих фактах и исторических событиях они услышали впервые.
«Это было действительно интересно, живое общение лучше учебников. Из первых уст мы узнали многие исторические факты. Мой дедушка тоже служил в Афганистане, многое рассказывал. Это всё я передам своим детям, чтобы они знали и гордились своими предками», — отметил ученик СОШ №1 Даниил Головков.
Участники встречи поблагодарили ветеранов боевых действий в Афганистане за то, что они поделились настоящей историей, и пообещали сохранить память о тех событиях и передать ее будущим поколениям.
Диана СтариковаЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии ()