Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации «Дети войны» и городского Совета ветеранов.
В целях пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства и сохранения связи поколений на базе детской библиотеки состоялся шахматный бой «Дедули или внучата», посвященный празднованию 85-летия города Губкина.
На турнире собрались молодые дарования и представители старшего поколения, чтобы определить, кто из них окажется силён в игре в шахматы. Дети до 16 лет и ветераны старше 50 лет сражались в умственной дуэли по олимпийской системе игр.
«Такие турниры очень нравятся и ветеранам, и детям. Для возрастной группы 60+ мало соревнований проводится, поэтому я провожу игры по теннису и шахматам, чтобы дать глоток воздуха и немного взбодриться старшему поколению, ну, и чтобы дети смогли перенять опыт и научиться чему-то новому у них», —поделился председатель Губкинского отделения Всероссийского общества «Дети войны» Герман Румаков.
Дал старт соревнованиям председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Богатырёв:
«Дорогие дедушки и внуки, я желаю вам сегодня показать честную игру, хорошего настроения, и пусть победит умнейший».
Игры в шахматы дают заряд для ума, воспитывают волю и стойкость характера. Все участники соревнований знают об этом не понаслышке. Большинство из них, каждый в своё время, посещали шахматные кружки. Так, например, 11-летняя Дарья Савина уже на протяжении 3-х лет увлекается этим видом спорта и за это время успела занять призовые места не только в школьных турнирах, но в муниципальных и региональных.
«Думаю, что сегодня мне удастся обыграть дедушек, так как в прошлом году я смогла победить сразу в двух партиях. За этот год я многому научилась в шахматах, поэтому, конечно, надеюсь на победу», — рассказала Дарья Савина.
По итогу соревнований все участники, занявшие призовые места, получили дипломы, медали и памятные подарки от организаторов.
Пока комментариев нет. Станьте первым, кто начнёт обсуждение.