За пять дней курсанты пройдут экспресс-курс обучения по военно-медицинской, военно-тактической, огневой и физической подготовке.
Лагерь военно-исторических сборов «Армата» расположился на территории Истобнянской школы. Обучение в первой смене уже прошли 92 курсанта – учащиеся 8-10 классов. Теперь вторая смена в составе студентов Губкинского горно-политехнического колледжа осваивает военное дело с погружением в армейский быт.
«Занятия в лагере проходят в течение всего дня с 7 утра до 20 вечера. Сюда входят спортивно-массовая работа, политико-воспитательная и культурно-просветительские мероприятия. Основная задача – познакомить участников сборов с армейским распорядком, потому что жизнь в лагере полностью организована по армейскому уставу. Все навыки, которые они здесь приобретут, будут им полезны и в мирное время, и при военных действиях. Ведь парни – защитники Родины», – рассказал начальник смены военно-патриотических сборов «Армата» Василий Зиборов.
Для занятий здесь развёрнуты несколько локаций: палаточный городок, санитарная зона, полоса препятствий, площадки для спорта, тир, лазертаг и многое другое.
Сборы проходят пять дней, а курсы включают теорию и практику. Для столь короткого срока программа максимально насыщенна. Упражнения отрабатывают одновременно на нескольких площадках. Ребята разбирают и собирают автомат, стреляют из пневматики, изучают строевую подготовку, тактическую медицину, действия при чрезвычайных ситуациях и средства защиты и даже ходят в караул. Учебный и воспитательный процессы обеспечивают инструкторы по военно-патриотическому воспитанию ДОСААФ России Белгородской области и Центра военно-спортивной подготовки «Воин».
«Тренировки «круговые» – в день курсанты по несколько раз проходят по различным локациям. Ребята постоянно включены в процесс обучения: знакомятся с уставом, осваивают комплексы упражнений и приёмы действий Вооружённых Сил РФ. У нас только по физической подготовке 11 тем. Сюда входят лекционные занятия, ускоренное передвижение и кросс, спортивные игры, плавание и многое другое. В основном ребята приходят мотивированные, с большим желанием заниматься», — поделился инструктор по физической подготовке, полковник запаса Виталий Шубитидзе.
Арматовцы уже показывают хорошие результаты. В числе курсантов студент Губкинского горно-политехнического колледжа Антон Клестер. Юноша несколько лет занимался в военно-патриотическом клубе «Святогор», поэтому опыт начальной военной подготовки у него есть.
«Мне здесь очень нравится. У нас очень хорошие инструкторы. К ним можно обратиться с любым вопросом. Они всё объяснят, а если что-то не получается, то обязательно помогут. Все ребята очень дружные. Многих я знаю по колледжу. Я обязательно пойду служить в армию, думаю, опыт, который я получу в лагере, обязательно пригодится», — поделился курсант.
Азарт и дух состязаний царили на площадке, где шла игра в лазертаг. Несмотря на максимально реалистичную ситуацию, бой был безопасный. Юноши отрабатывали тактические навыки при помощи лазерного оружия и датчиков. Курсанты демонстрировали навыки стратегического мышления и командную работу.
Другая группа в дымовой завесе старательно оказывала помощь условно раненым бойцам. При этом нужно было не только правильно наложить жгут, но и сделать это максимально быстро, а затем перенести раненого в безопасное место. С этой задачей курсанты тоже справились хорошо.
Впереди у юношей несколько насыщенных дней, каждый из которых останется в памяти надолго. А в понедельник в «Армате» уже стартует новая смена.
Елена РезниковаЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии ()