Жители Присынок Губкинского горокруга избрали активистку, руководителя Дома культуры, участницу батальона «Сталь-2» Людмилу Александровну сельским старостой на второй срок.
В Губкинском городском округе институт старост развивается с 2020 года.
Сельский староста – это не только посредник между населением и органами местного самоуправления, но и авторитет среди односельчан. В первую очередь – это те люди, которые владеют проблемами своего села, знают, что волнует односельчан, могут донести это до органов власти, чтобы вместе решать значимые вопросы.
В начале этого года 15 старост сельских территорий Губкинского городского округа получили удостоверения и приступили к выполнению своих обязанностей. Многие из них были переизбраны на второй срок. Среди тех, кому земляки повторно доверили право представлять их интересы – заведующая Присынским Домом культуры Людмила Ледовских.
«Я выросла в этом селе, здесь училась в школе, вышла замуж, здесь родились мои дети, здесь моя любимая работа, поэтому многих я знаю с детства, и меня знают. Так сложилось, что Дом культуры всегда был центральным местом нашего села. Сюда люди приходят и с радостями, и с проблемами. Так как я по натуре человек активный, не в моём характере оставаться безучастной, всегда стремилась помочь не только словом, но и делом. Приходилось звонить в разные инстанции где-то просить, где-то требовать. Поэтому, когда ввели институт старост, глава Сергеевкой территориальной администрации предложила мою кандидатуру. Односельчане меня поддержали, и я не могла их подвести», – поделилась Людмила Александровна.
Старосты не просто должны быть в курсе всех событий в своих населённых пунктах, они должны чётко знать, что и где нужно исправить, благоустроить, построить и, конечно, такая задача одному человеку не под силу, нужна команда.
«Мне повезло, что в нашем селе много неравнодушных людей. Они стараются не только обозначить проблему, но и участвуют в её решении. К примеру, если нужно организовать субботник, то на уборку выходят все жители, нужно собрать гуманитарную помощь мобилизованным землякам, никто не остаётся в стороне: люди несут овощи, выращенные на огородах, домашние заготовки, одежду, медикаменты. Не было у нас в селе детской площадки, совместными усилиями обустроили место отдыха для детей. Затем пошли дальше и приняли участие в региональной программе «Решаем вместе». Теперь на площадке есть новые горки, качели, турники. Хотим сделать это место ещё комфортнее, планируем посадить здесь деревья, разбить клумбы, поставить беседки. Люди видят реальные перемены, и они этим заражаются. Сейчас разрабатываем проект спортивной площадки. Конечно, с такой поддержкой хочется работать лучше, чтобы сделать жизнь односельчан ярче и интересней»,– рассказала староста.
В Присынках живёт около 200 человек и Людмила Александровна старается, чтобы всем было комфортно. Есть в селе чем и молодёжи заняться, и пожилым людям куда пойти, и детворе время с пользой провести. В Доме культуры по её инициативе проводится множество мероприятий, особой популярностью пользуются Дни села и Дни улиц.
«Я училась в сельскохозяйственном институте, получила специальность экономиста, но творчество одержало вверх. Ещё в школе всегда старалась участвовать в разных мероприятиях, была Снегурочкой на новогодних праздниках, пионервожатой. Поэтому пришла работать в Дом культуры, а потом заочно окончила институт культуры. Пою в вокальном коллективе «Берёзонька». Недавно мы принимали участие в территориальном конкурсе «Ты цвети, Россия!» и заняли первое место. В последнее время увлеклась огородничеством, высаживаю в теплице рассаду помидоров и огурцов. Очень люблю розы, у нас их больше 30 кустов. А ещё, как и любая женщина, люблю вязать и вышивать. Это моё хобби, отдушина и релакс», –признаётся Людмила Александровна.
За успехи в творческой и общественной работе Людмила Ледовских не раз поощрялась заслуженными наградами администрации округа. Энергичная, внимательная и ответственная она неравнодушна к судьбам людей. Односельчане в свою очередь отмечают её хозяйский подход к делу.
«Я 45 лет проработала в этом Доме культуры, была здесь руководителем, так что своё дело передала в надёжные руки Людмилы Александровны. К ней можно прийти с любым вопросом, всегда выслушает, посоветует, поможет. В нашем селе всегда дороги почищены, есть свет, газ, работает водопровод, школьный и рейсовый автобусы регулярно ходят. Так что, с такой старостой село будет жить и развиваться», – рассказала жительница села Татьяна Селезнёва.
Конечно, из-за недостатка средств не все вопросы удаётся решить, сетует Людмила Александровна. К примеру, просят селяне односельчане почистить пруд, построить храм, тогда приходится объяснять и убеждать, что такое затратное дело, пока не под силу местной власти. Но не в характере Людмилы Ледовских бездействовать.
«Мы всегда в поиске возможностей, поэтому участвуем в различных проектах, программах. В прошлом году при поддержке фонда «Поколение» в селе была установлена стелла в честь жителя села, Героя Советского Союза Егора Ивановича Дергилёва. Сейчас вместе с инициативной группой разрабатываем проект «Нерушимая связь поколений» по обустройству памятного места. Хотим, чтобы в селе был достойный культурный объект, чтобы молодёжь знала и помнила о наших земляках-героях, о том какой ценой была завоёвана наша Победа», –делится планами староста.
С сентября прошлого года Людмила Ледовских вступила в ряды общественного объединения правоохранительной направленности «Сталь-2». Несколько односельчан поддержали её инициативу, и теперь они вместе посещают занятия по тактической подготовке.
«Оперативная обстановка сейчас непростая, поэтому нужно быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Сначала было просто интересно, теперь я вижу, что это необходимо, стараюсь не пропускать занятия, чтобы максимально всему научиться. Я считаю, что сегодня, такие знания нужны каждому, чтобы уметь помочь себе и своим близким сохранить жизнь», –заключила Людмила Ледовских.
К занятиям Людмила Александровна подходит также ответственно, как и к любому делу, за которое берётся. Она успешно осваивает премудрости тактической подготовки, особенно, инструкторы отмечают её успехи в медицине.
«Очень внимательная, старается во всё вникнуть. Если отрабатываем приёмы по оказанию первой помощи, она раз за разом старается довести навык до автоматизма и так накладывает жгуты, что на коже синяки остаются. Очень настойчивый и ответственный человек», — характеризует Людмилу Александровну инструктор по тактической медицине с позывным «Кобра».
Конечно, главная поддержка и опора Людмилы Александровны её семья, здесь она черпает силы, здесь её поддерживают и понимают. Не случайно, семья Ледовских достойно представляла губкинскую территорию на торжественной церемонии открытия Года семьи на Белгородчине.
«У меня прекрасные дети и заботливый муж. Сын уже взрослый, у него своя семья, он трудится на Лебединском ГОКе, дочка в 11-ом классе, мечтает стать учителем. Мы любим собираться вместе, обсуждаем и строим планы. Домочадцы –мои первые помощники и в домашних делах, и на работе. Без поддержки семьи и односельчан я бы, наверное, не справилась с общественной нагрузкой. Но, если люди мне доверяют, то я не могу их подвести. Как потом людям в глаза смотреть?» –поделилась главным принципом своей работы Людмила Ледовских.
Пока комментариев нет. Станьте первым, кто начнёт обсуждение.