Ещё два небольших повреждения на других участках трубы диаметром 108 мм должны быть устранены в срок.
Под действием температурных колебаний от резкого минуса до плюса создаётся дополнительное напряжение в теплосети, что, вероятно, и привело к порыву. В Губкине ведутся масштабные работы по ремонту магистрального трубопровода. Для устранения повреждения задействовано порядка 10 единиц техники и 5 аварийных бригад.
Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов и управляющий директор АО «Квадра» – «Белгородская генерация» Михаил Чефранов прибыли на место работ.
«Несколько дней назад было выявлено повреждение на центральном трубопроводе теплоснабжения диаметром 530 мм, и было принято решение устранять неполадки. От тепла были отключены 74 многоквартирных дома и 5 социальных объектов. Задача непростая. В короткие сроки устранить неисправность, но мы видим, что компания «Квадра» оперативно отреагировала. Помимо наших бригад устранять повреждение приехали и дополнительные из Белгорода. Сварочные работы на участке трубы диаметром 530 мм завершены. Ещё два небольших повреждения на других участках сети, трубах диаметром 108 мм. От них у нас запитаны ещё 4 дома. Пока всё идёт планово. До 22 часов компания «Квадра» завершит ремонт на трубопроводе, после чего ещё 4 часа потребуется управляющим компаниям, чтобы вернуть отопление и горячую воду в дома», – сказал Михаил Лобазнов.
Прокомментировал ход работ и управляющий директор АО «Квадра» – «Белгородская генерация» Михаил Чефранов:
«Выявили порыв на магистральной сети. Была уверенность, что мы протянем до положительных температур, но рисковать и тянуть до конца отопительного сезона было нецелесообразно. Поэтому решили действовать сегодня. В течение ближайшего времени мы закончим с ремонтом теплосети».
Помимо теплоснабжающих организаций в работе были задействованы и управляющие компании. Перед тем, как приостановила подачу теплоносителя компания «Квадра», управляющие компании прошли по всем многоквартирным домам, попавшим в зону отключения, и закрыли задвижки на вводах в дома для того, чтобы более безболезненно произвести запуск системы отопления.
«Самое главное при подключении отопления избежать резкого перепада давления, чтобы не было порывов в домах. Сотрудники УК будут дежурить и в ночь, чтобы после ремонтных работ приступить к открытию задвижек в МКД. Постараемся сделать всё оперативно», – отметила директор Единой управляющей компании Елена Солопова.
В случае возникновения вопросов необходимо обратится в аварийную службу по телефону: 5-10-52.
Софья ПосоховаЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (1971)