Общество, 2 июн 2023, 15:12 | 391

У ирисов — новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения.

У ирисов — новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения.
У ирисов — новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения.
У ирисов — новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения.
У ирисов — новый дом. Как лебединские экологи спасают краснокнижные растения.

Ирис безлистный оправдывает своё название: к началу зимы листья полностью опадают. Этот вид распространён в Средней и Восточной Европе, а также на территории Средиземноморья. В России занесён в Красную книгу страны как уязвимый, подверженный опасности исчезновения.

Редкий вид

Красивый фиолетовый цветок входит и в список самых редких растений Белгородской области. Одно из мест его обитания — балка Дубенка, расположенная в 12 километрах к юго-западу от Лебединского ГОКа. Краснокнижные цветы здесь обнаружили экологи, когда проводили инженерно-экологические изыскания для проектирования нового лебединского хвостохранилища.

Забота о сохранности природы — один из принципов Металлоинвеста.  Строительство любого производственного объекта сопровождается экологическими мероприятиями. В нашем случае в компании решили сохранить ценные растения, переселив их в новые подходящие условия.

— При разработке проекта пересадки, выполненного учёными БелГУ, подтвердили, что это именно редкие виды, установили участки их произрастания и подсчитали количество цветов, — рассказывает главный эколог Лебединского ГОКа Ольга Сапрыкина. — Специалисты изучили ситуацию в балке Дубенка и на прилегающих территориях, чтобы найти места со схожим почвенно-геоморфологическим профилем, где цветы смогут прижиться.

Здесь им будет хорошо

Подходящие условия обнаружили в соседней балке, в нескольких километрах от привычного расположения растений.

— Ирис неприхотлив к типу почв, но требует достаточной увлажнённости. Он выбирает в качестве ареала полуоползневые типы склонов: в более благоприятных точках его вытесняют другие виды растительности. Поэтому безлистный ирис ищет места, за которые с ним мало кто будет конкурировать, — поясняет заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ» Андрей Корнилов. — Мы обнаружили здесь такую же популяцию ирисов, что гарантирует: наши «переселенцы» будут чувствовать себя на этих склонах хорошо.

Каждый цветок выкопали и перевезли вместе с упакованным комом земли примерно 20х20 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему. Затем рассадили в специально подготовленные лунки и обильно полили. Делянку, где будут жить «новички», огородили сигнальной лентой, а для дальнейшего учёта популяции к каждому цветку приставили колышек.

Первые, но не последние

За «миграцией» красно-книжных цветов наблюдали специалисты экологической службы Лебединского ГОКа и Росприроднадзора.

— Наша функция — проследить, чтобы редкие растения в сохранности добрались до нового места обитания, а процесс высадки прошёл по всем правилам. В дальнейшем будем отслеживать приживаемость, — рассказывает специалист-эксперт в области охраны окружающей среды межрегионального управления Росприроднадзора Елена Волобуева. — Приятно, что Лебединский ГОК демонстрирует серьёзный подход к заботе об окружающей среде.

Ирисы — лишь первые переселенцы из балки Дубенка. В течение лета переезд предстоит ещё около 20 краснокнижным видам цветов, кустарников и трав. Среди них — адонис весенний, миндаль степной, василёк русский… По словам экологов, эту работу сложно выполнить одномоментно: все растения цветут в разные периоды, а отличить редкие образцы от более распространённых собратьев могут лишь эксперты и только в момент цветения.

Евгения Шехирева
Фото Николая Рыбцева

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.