Общество, 26 мая 2023, 11:12 | 760

Президент союза Губкинской торгово-промышленной палаты Сергей Котенёв поделился секретами успешного ведения бизнеса

Президент союза Губкинской торгово-промышленной палаты Сергей Котенёв поделился секретами успешного ведения бизнеса

26 мая свой профессиональный праздник отмечают целеустремлённые, инициативные лидеры, способные креативно, масштабно, стратегически мыслить. Благодаря предпринимательству людям, стремящимся к развитию и поиску себя, удаётся подчас реализовать свои интересные идеи и принести пользу окружающим.

Среди корифеев губкинского предпринимательства – Сергей Котенёв. Сергей Иванович родился в Губкине в посёлке Лебеди. После школы уехал учиться в столицу: в Московском горном институте получил диплом по специальности «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых». Во время учёбы, будучи активистом и авторитетом среди молодёжи, трижды возглавлял расширенные стройотряды, успешно справляясь с поставленными задачами. Несмотря на все перспективы московской жизни, душа тянула на родину. Вернувшись в родной город, наш земляк три года работал мастером и начальником смены на Лебединском ГОКе. Затем прошёл службу в советской армии, которая оказала существенное влияние на становление его личности.

Арсенал воплощённых идей

Жизнь шла своим чередом и вносила коррективы.

В 80-х годах в стране развивалось кооперативное движение, которое не обошло и Губкин. Сергею Ивановичу на тот момент не было и 30 лет. Желание меняться и совершенствоваться, испытывать неизведанное, искать и проявлять себя, используя новые возможности, подвигло Сергея Котенёва попробовать свои силы в новом веянии. Он организовал кооператив №2 «Отдых», предоставлявший услуги по мелкому косметическому ремонту. Затем появилась новая идея – Сергей Котенёв открыл первый в городе коммерческий магазин «Природа» по улице Кирова, который завоевал в то время сердца многих губкинцев. В помещении площадью порядка 250 кв. м в одном месте можно было купить всё: продукты питания, золотые украшения, различные запчасти, домашних питомцев и корма для них и многое другое. Популярный магазин успешно развивался около пяти лет, благодаря его функционированию было открыто порядка 20 рабочих мест. Затем на пике востребованности у населения были мелкорозничные торговые киоски, где можно было мимоходом купить различные потребительские товары. Таких торговых точек в арсенале у Сергея Котенёва было около десятка в различных частях города. В числе  оригинальных бизнес-идей предприимчивого губкинца было и строительство магазина «Меркурий», до сих пор работающий в микрорайоне Журавлики. Остался в памяти у местных жителей и спорт-бар в центральной части города, который был востребован в течение 17 лет ­у любителей и болельщиков различных видов спорта. Шесть лет в аренде у бизнесмена был молодёжный диско-бар на Журавликах. Словом, Сергей Ивановичу удалось попробовать себя во многих направлениях, которые находили отклик в сердцах его земляков.

Как быть успешным

Но каждый день диктовал новые правила, которые нужно было учитывать, чтобы соответствовать современности. Сергей Котенёв уверен, чтобы быть успешным, нужно чувствовать время, быть энергичным и иметь нетривиальный взгляд на привычные вещи – только так получится воплощать в жизнь свои начинания. Важно не обманывать себя, оценивая актуальность действующего объекта, не бояться ветра перемен, искать новые грани реализации, стараясь всегда жить на гребне волны. Рассказывая о своём опыте, Сергей Иванович вспоминает, какой сложный путь пришлось пройти предпринимателям того времени. Чтобы вырастить свой бизнес и добиться признания, приходилось работать круглые сутки: постоянно интересоваться своим делом, вникать в каждую деталь, расширять багаж своих знаний.

В современном обществе предпринимательству дан зелёный свет. Сегодня у каждого есть уникальная возможность монетизировать своё увлечение или внедрить в жизнь новую идею, организовать семейный бизнес. Актуальные идеи поддерживаются на уровне государства, предоставляются выгодные условия кредитования. В частности в Белгородской области успешно реализуется проект губернатора «Новые возможности», нацеленный на содействие местному предпринимательству. И такая всесторонняя поддержка дорогого стоит, считает Сергей Котенёв.

Сегодня Сергей Иванович возглавляет союз Губкинской торгово-промышленной палаты, которая неоднократно по многим показателям становилась лучшей в различных федеральных рейтингах. На данный момент в местную ТПП входит более 150 предприятий. Помимо этого легендарный предприниматель активно участвует в общественной деятельности, являясь  ­ председателем клуба охотников и рыболовов, председателем фонда «Люби свой город», руководителем центра противодействия коррупции в органах государственной власти. В бизнесе сейчас наш земляк выступает как арендодатель коммерческой недвижимости.

Советы молодым бизнесменам

Сергею Котенёву важно передавать свой бесценный опыт молодому поколению. Для того чтобы оригинальная бизнес-идея нашла успешное воплощение в реальности, необходимо тщательно изучить тему, заручиться поддержкой семьи и окружить себя единомышленниками, быть готовым работать, как говорится, 24 на 7 несколько лет и самое главное – «заболеть» своим делом.

«Впереди будут взлёты и падения. Важно не разочароваться при первых неудачах, а собраться с силами и пойти вперёд к новым достижениям», – такой совет начинающим предпринимателям дал Сергей Котенёв в преддверии профессионального праздника.

Анна Шамраева
Фото автора

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

51.01%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.