Дмитрий Викторович Гладких погиб 13 октября 2022 года при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной военной операции.
Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» реализуется в рамках народной программы партии «Единая Россия» с 2018 года. Проект направлен на сохранение связи поколений, на осознание того, что каждый человек способен на героический поступок. В учебных заведениях Губкинского городского округа за время реализации проекта уже установлена не одна памятная парта. А это значит, что наши земляки с честью и достоинством прославляют наш край воинскими подвигами.
Накануне Дня Победы в Губкинском горно-политехническом колледже состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника Дмитрия Викторовича Гладких. На мероприятии собрались родные и близкие военнослужащего, представители Совета депутатов, учащиеся и педагоги колледжа. Почётную вахту у «Парты Героя» несли курсанты ВПК «Святогор».
Обращаясь к участникам торжества, заместитель председателя Совета депутатов Губкинского городского округа Елена Емельянова заметила, что такие парни, как Дмитрий Гладких, настоящий пример мужества:
«Мы должны гордиться, что Дмитрий наш земляк, который выполнил боевую задачу ценой собственной жизни, защитил интересы своей страны и нас. Наш долг помнить мужество и отвагу наших земляков».
В свою очередь директор Губкинского горно-политехнического колледжа Николай Николаев отметил, что для таких парней как Дмитрий, понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны:
«Именно благодаря правильному воспитанию родителей и педагогов, вырастают настоящие защитники нашего Отечества. Дмитрий совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу. Память о нём будет жить в наших сердцах».
После окончания 9-го класса Мелавской школы Дмитрий Гладких поступил в профессиональный лицей №15. В декабре 2010 года был призван на военную службу в ВМФ России, в воинскую часть№81265 города Североморска, где ему было присвоено звание матроса. В сентябре 2022 года Дмитрий Викторович был призван в рамках частичной мобилизации в 237-танковый полк и прикреплён к части №91726, в ремонтную роту в звании рядового водителя-мастера. 13 октября 2022 года при выполнении задач специальной военной операции на территории Луганской народной республики в селе Чернопоповка Дмитрий Гладких попал под миномётный обстрел и погиб от многочисленных ранений.
Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Дмитрий Гладких награждён орденом Мужества посмертно.
На представленной слайд — презентации пролетела вся жизнь тридцатилетнего Героя. Вот он несмышлёный мальчишка с забавной обезьянкой, здесь — первоклашка с огромным букетом, а на этом фото – серьёзный учащийся Профессионального лицея №1, счастливый жених и …навсегда солдат.
Участники мероприятия почтили память Дмитрия Гладких минутой молчания. Проникновенно прозвучала патриотическая песня «Встанем» в исполнении учащейся колледжа Евгении Оськиной, многие в зале не могли сдержать слёз.
Символично, что почётное право первым сесть за памятную парту было предоставлено сыну Дмитрия Гладких – Максиму. В знак памяти и благодарности за подвиг на «Парту Героя» легли живые цветы.
4 мая на территории Губкинского городского округа ещё в трёх образовательных учреждениях нашего округа открыли Парты Героев — именные парты, посвященные нашим землякам, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В образовательном комплексе «СтартУМ» лучшие ученики сели за парту Павла Леонидовича Титова. В Коньшинской школе настоящим символом патриотизма для учащихся станет парта Владимира Владимировича Катунина. В Сергиевской школе открыли «Парту Героя», посвящённую Евгению Лужкову.
Елена РезниковаЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (949)