Общество, 24 мар 2023, 17:39 | 430

В Губкине состоялось совещание по вопросам наведения санитарного порядка и благоустройства

В Губкине состоялось совещание по вопросам наведения санитарного порядка и благоустройства

С 1 апреля в округе стартуют Дни защиты от экологической опасности.

В Губкинском городском округе началась весенняя кампания по санитарной очистке территорий. Жители наводят порядок во дворах, на улицах, дачных участках.

Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов в малом зале ЦКР «Форум» провёл ежегодное совещание по вопросу наведения санитарного порядка и благоустройства. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, предприятий и учреждений города, главы территориальных администраций.

Открывая совещание, Михаил Лобазнов заметил, что губкинцы давно привыкли жить в чистом и благоустроенном городе, однако многие даже не задумываются о том, какие усилия прилагают работники коммунальных служб для наведения порядка.

«Особенно много работы по уборке возникает в весенний период, когда после долгой зимы приходится очищать улицы и дворы от зимних залежей. К тому же, зима была сложная, с большими перепадами температур, поэтому на территории округа компанией «Автодор» был израсходован большой объем пескосоляной смеси – 16 тысяч тонн, теперь улично-дорожную сеть нужно очистить. К тому же, дождливая осень не позволила вовремя убрать во дворах опавшую листву. Поэтому нужно наметить план действий и слаженно выполнить работу по уборке и благоустройству, чтобы к майским праздникам наш город выглядел еще красивее и уютней», — подчеркнул Михаил Александрович.

Директор дирекции ЖКХ и благоустройства Анастасия Карасёва проинформировала участников совещания о проводимой на территории округа работе:

«Согласно утвержденному графику, дорожники активно ведут ямочный ремонт дорожного полотна с применением горячей асфальтобетонной смеси. Уже отремонтировано 2 тысячи 150 кв метров дорог, что составляет 90% от плана на март. В ближайшее время запланированы работы по нанесению дорожной разметки и покраски бордюрного камня. Работники «Губкин-Зеленстрой» проводят санитарную обрезку деревьев, вывозят порубочные остатки, активно убираются дворовые территории, где ежедневно задействовано около 130 человек».

Как заметила Анастасия Викторовна, к сожалению, имеются факты недобросовестного отношения к содержанию прилегающих территорий. В основном это касается предприятий торговли, к примеру, магазины сети «Пятёрочка» по улицам Победы, Пролетарской.

В качестве положительного примера были названы предприятия и учреждения, которые уже приступили к наведению порядка на подведомственных территориях.

Ещё одной проблемой остаются несанкционированные свалки и, как результат, захламлённые участки во дворах, оврагах и посадках. Отдел муниципального контроля ведет борьбу с такими нарушителями. По словам руководителя отдела Олега Чуева, в прошлом году было составлено 312 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 445 тысяч рублей. С начала года составлено уже 102 протокола, наложено штрафов на 118 тысяч рублей. Олег Иванович напомнил, что для нарушителей Правил благоустройства предусмотрены штрафы, для физических лиц – от 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 тысяч рублей.

С 1 по 30 апреля в Губкинском городском округе пройдут Дни защиты от экологической опасности с привлечением трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся, студентов и населения. В рамках месячника в округе пройдут мероприятия по наведению санитарного и экологического порядка в лесных массивах, рекреационных зонах, на водоохранных территориях, будут проведены субботники, работы по благоустройству и озеленению дворов и улиц.

Подводя итоги совещания, Михаил Лобазнов подчеркнул, что вопрос наведения санитарного порядка на территории округа – это первоочередная задача каждого дня, и спрос с каждого будет строгим. Только благодаря совместным усилиям органов власти и жителей, мы будем жить в чистом, зеленом и главное достойном уважения городе.

Елена Резникова
Фото Татьяны Милёхиной

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1250)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.