Общество, 16 мар 2023, 16:56 | 453

В Губкине руководители НКО встретились с представителями власти

В Губкине руководители НКО встретились с представителями власти
В Губкине руководители НКО встретились с представителями власти
В Губкине руководители НКО встретились с представителями власти
В Губкине руководители НКО встретились с представителями власти

В формате открытого диалога обсудили идеи, планы и проблемы некоммерческого сектора.

Не так давно прошёл форум «НКО: инициатива, открытость, диалог» Губкинского городского округа, где собрались и представители власти, и активные граждане, и сами некоммерческие организации. В ходе форума была принята резолюция на улучшение взаимодействия между администрацией и НКО с планами на 2023 год и другими задачами, стоящими перед организациями. Спустя месяц власти вновь пообщались с представителями организаций в Губкинском филиале «БГТУ имени В.Г. Шухова».

На этот раз руководители некоммерческого сектора собрались в неформальной обстановке, чтобы обсудить, что было сделано за 2,5 месяца работы ресурсного центра, какие планы и проблемы присутствуют.

«Сейчас особое внимание уделяется некоммерческим организациям. Большое количество грантов, конкурсов федерального и регионального значения. Все плюсы вашей работы очевидны. Это развитие ваших организаций и привлечение средств на территорию округа, потому что все мы понимаем, что за счёт муниципального бюджета всё реализовать мы не способны. А вы, граждане с активной позицией, стараетесь делать наш округ лучше», — сказал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

Председатель АНО «Центр интеллектуального диалога» Елена Бабина рассказала, что в 2023 году они уже начали делать интерактивную карту, которая показывает, где находятся губкинские НКО с краткой информацией о видах их деятельности. Также были созданы каналы общения в социальных сетях и мессенджерах для более активного и плодотворного сотрудничества между организациями. Сейчас у ресурсного центра уже есть более 5 партнёров из разных уголков нашей страны: Оренбурга, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Старого Оскола. И в планах центра – расширять географию.

Значимым результатом этого года стала победа ресурсного центра в грантовом конкурсе культурной платформы «АРТ-ОКНО».  Елена Бабина со своей командой создаст культурное пространство на базе Губкинского филиала «БГТУ им. В.Г. Шухова», с помощью которого взрослым и подросткам можно будет проводить тренинги и другие мероприятия на этой площадке.

«Нам просто необходимо поддерживать некоммерческие организации, которые есть в нашем округе. Ресурсный центр расположился на базе Губкинского филиала «БГТУ им. В.Г. Шухова». За что, конечно, большое спасибо директору Виктору Уварову, который приютил НКО и дал им пространство для встреч и общения», — прокомментировала председатель окружного Совета депутатов Галина Колесникова.

Поговорили и о сложностях, возникающих у молодых НКО. Начинающим организациям сложно писать заведомо выигрышные проекты. Чтобы им помочь, на территории округа будут проходить мастер-классы по социопроектированию.

«Я обучалась написанию грантовых проектов в Белгороде. И когда столкнулась с проектами своих коллег, которые не давно были отправлены на конкурс, сразу увидела, почему их идея не была поддержана. Всё-таки нужно большое внимание уделять новым организациям и помогать им, обучать их правильному написанию грантовых проектов. Есть много хороших идей, нужно только завернуть их в красивую обёрточку», — поделилась своим мнением руководитель АНО «Центр содействия реализации социальных инициатив и проектов, направленных на формирование у детей здорового образа жизни» Ирина Тарайкович.

В конце мероприятия Еленой Бабиной был анонсирован марафон «НКО-Вместе», где примут участие эксперты из города Перми. Он состоится 24 и 25 марта 2023 года в Губкине.

Софья Посохова
Фото Анны Шамраевой

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.