Общество, 9 мар 2023, 11:39 | 972

Учитель математики из Губкина Ольга Шумская об особенностях работы педагога в современной школе

Учитель математики из Губкина Ольга Шумская об особенностях работы педагога в современной школе

Для каждого человека важно найти своё призвание, которое будет вдохновлять, давать силы двигаться вперед и добиваться задуманного.

Ольге Викторовне Шумской посчастливилось выбрать профессиональный путь, по которому идти интересно, но в тоже время невероятно ответственно. Более тридцати лет она посвятила педагогике. Сейчас она трудится учителем математики образовательного комплекса «Перспектива». На празднике в честь открытия Года педагога и наставника наша героиня получила Благодарность главы администрации Губкинского городского округа.

Учителем Ольга Викторовна мечтала стать с детства, всегда представляла себя в этой роли, играя с младшим братом. На импровизированной доске из фанеры аккуратно выписывала буквы и цифры, обучая малыша грамоте. С каждым годом это желание только возрастало. Неизгладимые впечатления произвела на неё первая учительница Раиса Ильична Романова: добрая и отзывчивая педагог учила детей самому главному ­– интеллигентному общению, порядочности. Позже примером для неё стала классный руководитель учитель математики Зинаида Михайловна Комаревцева, которая привила любовь к своему предмету.

«Я полюбила математику. Мне нравилось решать трудные задачи. Самое высшее наслаждение человека в моем понимании – решить сложную для себя задачу», –­ говорит Ольга Шумская.

После окончания школы выпускница решила пойти по зову сердца. Результатом плодотворной учёбы в вузе стал диплом Белгородского педагогического института. После учёбы она начала осваивать профессию на практике. Свой трудовой стаж открыла в школе №10. Затем по воле обстоятельств перешла работать в школу №9, которая находилась в микрорайоне Йотовка. Успехи в работе молодого активного учителя, любовь к своему делу и ученикам не остались незамеченными – Ольга Викторовна была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе, где она трудилась порядка десяти лет. Затем ей была доверена ещё более ответственная миссия – возглавить коллектив школы №15. Сейчас она работает учителем математики в ОК «Перспектива». Педагог поделилась, что сегодня в образовательном комплексе созданы самые современные и качественные условия для преподавания. Новое техническое оснащение классов и комфортная обстановка повышает заинтересованность школьников в учебном процессе.

«Сегодня перед нами, учителями, появляются новые цели. Важно, чтобы дети могли проецировать знания в обычную повседневную жизнь, чтобы они могли своевременно решать задачи, которые появляются ежедневно, стратегически и масштабно мыслить. Подчас они предлагают оптимальные решения текущих вопросов своим родителям, что очень ценно», – говорит Ольга Шумская.

Педагог поделилась, что работа с детьми позволяет ей развиваться, совершенствоваться, каждый раз учиться новому, чтобы быть интересной для молодёжи. И в этом прелесть профессии учителя.

Анна Шамраева
Фото автора

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

60.97%

Комментарии (1255)

  • Ирина
    09 марта 2023, 12:27 #
    Замечательный преподаватель, прекрасная женщина! Очень любят дети. Спасибо за ваш труд. Дай Бог вам здоровья, сил, терпения в вашем таком нелёгком, но благородном деле.
    1. ТГ

      Популярное за неделю

      Фоторепортаж

      «Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
      Фото 18 апреля 2024, 10:28

      «Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

      Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

      Свежие новости

      Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.