Память мужчин, до конца исполнивших свой долг, почтили накануне Дня защитника Отечества.
22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, глава окружной администрации Михаил Лобазнов и председатель муниципального Совета депутатов Галина Колесникова встретились с губкинскими семьями военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах, в том числе в специальной военной операции.
Жёны, родители и близкие родственники Героев делились тёплыми воспоминаниями о дорогих сердцу людях. Рассказывали о том, как и почему мужчины связали свою жизнь с военным делом.
«Я поняла, что именно из активных сорванцов вырастают настоящие мужчины. В детстве моему сыну было интересно всё! Он занимался хоккеем, занимался в военно-патриотическом клубе, прыгал с парашютом. Казалось, он всю жизнь шёл к тому, чтобы стать офицером», — рассказала мама Сергея Аргентова Ольга Николаевна. Сергей погиб в марте прошлого года в ходе спецоперации.
«Это был его выбор. Мы помогали и поддерживали, как могли», — поделились родители Дмитрия Деева, погибшего в мае 2022 года в ходе СВО.
За круглым столом звучали пронзительные стихи губкинской поэтессы Виктории Репиной и трогательные песни в исполнении Вячеслава Валеева.
Боль от потери близкого человека не проходит, люди просто учатся с ней жить. Анна Николаевна Митина осталась без супруга Владимира Алексеевича в марте 1996 года. Он героически погиб при выполнении боевого задания в Северо-Кавказском регионе:
«Моих слёз никогда не видели дети, они должны знать, что я сильная и справляюсь. Тогда, 27 лет назад, мне пришлось стать для них больше, чем матерью. Но мне всё ещё больно, я всё ещё не свыклась с тем, что моего мужа нет».
Говорили о важности увековечивания памяти погибших. Появилось немало идей, каким именно образом это лучше сделать. Так, например, супруги губкинских Героев уже принимают участие в акции «Жена героя». За круглым столом обсудили с Михаилом Александровичем и Галиной Ивановной возможность использования светодиодного экрана, расположенного на Центральной площади города, для трансляции фотографий и небольших историй губкинских Героев.
«Это навсегда останется в истории. Важно, чтобы губкинцы знали своих Героев, гордились своими земляками. Считаю, что необходимо создавать проекты, фотопроекты и рассказывать о каждом», – поделилась Елена Лужкова. Её супруг погиб в ходе спецоперации в конце октября прошлого года.
«В нашем округе работа уже ведется: в школах открываются мемориальные таблички и именные парты. В планах создание памятных баннеров и разработка мемориального комплекса. Для нас было важно услышать, что близким это нужно», – подчеркнул Михаил Лобазнов.
Пока комментариев нет. Станьте первым, кто начнёт обсуждение.