Общество, 20 фев 2023, 10:13 | 35

Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»

Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»
Супруга погибшего в спецоперации губкинца Дмитрия Деева приняла участие в проекте «Жёны героев»

Проект реализуется в Севастополе.

Севастополь присоединился к проекту «Жёны героев». Для жён и матерей российских военных провели профессиональные фотосессии. Активисты нашли жительниц Севастополя, готовых рассказать свою историю и показать пример женского мужества и стойкости – через художественную фотографию. Сама акция зародилась в Самаре и уже прошла в некоторых регионах нашей страны.

Любящие жёны делают фото в кителях супругов и делятся трогательными строчками, адресованными мужьям. По словам организаторов, китель несёт в себе сакральную мысль – это бремя и ответственность, которые ложатся и на женские плечи. В то же время китель – большой и тяжёлый – согревает и даёт защиту.

В этом проекте приняла участие Елена Деева, жена погибшего старшего матроса Дмитрия Деева. Дмитрий родился и вырос в Губкине, прошёл срочную службу в рядах военно-морского флота, подписал контракт и остался жить и работать в Севастополе. В мае 2022 года Дмитрий героически погиб в ходе спецоперации. Награждён орденом Мужества посмертно. 

Каждая портретная фотография сопровождается мыслями, которыми поделились героини. Это фразы из писем мужьям. Проникновенные строки о силе духа, воле, искренней любви.

Елена поделилась историей своей семьи [Орфография сохранена].

«24 февраля 2022 утро – звонок от родственников «Лена, ты видела что происходит?…», включаю новости и тут же звоню мужу….нет связи… я вся извелась, пока он не перезвонил. Сказал «Со мной все хорошо, я на месте». Выдох, облегчение…Мой любимый рядом, в безопасности. Середина марта ты приезжаешь домой и говоришь «я уезжаю в командировку». Шок, протест, уговоры остаться дома… «Милый, не надо, останься, у тебя же семья, ребенок, мы нуждаемся в тебе»…но ты принял окончательное решение: «Пойми, я не могу сидеть на месте, пока наши ребята отстаивают честь нашей Родины! Я не для того пошел служить, что бы просиживать штаны! Лена-надо!» … и он был прав, ведь он настоящий мужчина. 30 марта — день прощания. Ты так крепко меня обнял, как будто знал, что это будет в последний раз…. Я стою, плачу и шепчу: «Ты только вернись, только вернись»… 1 и 2 апреля ты звонил со словами «Шкипер, все хорошо, накормлен и в тепле, не переживай». Связи больше не было… переживания, страх, что с моим любимым человеком….Как он там…. 8 апреля мне пришло от тебя первое письмо «Любимая, все хорошо, связи больше не будет….». 22 апреля — второе письмо «Зайка, я люблю Вас с сыном, вы самое дорогое, что у меня есть! Всё хорошо, не переживай, скоро буду дома…» Смотрела новости, и ужасалась, душа была не на месте…подходило время твоего возвращения домой. Я молилась, что бы с тобой было всё хорошо! Ведь ты не мог нас оставить с сыночком, ты обещал вернуться! 12 мая 9.40 утра, звонок в дверь… «Елена Николаевна, приносим вам соболезнования, ваш муж погиб в ходе военной операции»…. Мир рухнул, нет, нет, нет, этого не может быть, он не может бросить нас. Это не может быть правдой, это не он, с ним все хорошо! Я долго не могла в это поверить, да и до сих пор не верится…. 16 мая мы простились с тобой… 9 месяцев прошло как тебя нет рядом с нами, а я до сих пор не осознаю, что ты не вернешься….не обнимешь, не скажешь, как ты любишь нас. Сынок так часто говорит о тебе…смотрит на звездное небо и машет тебе ручкой, говоря при этом «Папуля, привет, я люблю тебя»…сердце разрывается на мелкие осколки… Мы так нуждаемся в тебе! Ты наша гордость, наш Герой! Я сделаю все, что бы наш сын вырос таким же замечательным человеком! Знаю, что ты рядом с нами, оберегаешь нас, направляешь на правильный путь. Я люблю тебя! Я всегда буду любить тебя, мой дорогой!!!»

В Севастополе, также как и на территории Белгородской области, проходит ряд памятных мероприятий, посвящённых героям специальной военной операции.

Наталья Набережных
Фото: vk.com/wifehero_sevastopol_krym

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

56.55%

Комментарии ()

  • Ирина
    21 февраля 2023, 13:53 #
    Спасибо за репортаж — комок в горле и слезы… Слава ГЕРОЮ — нашему земляку-губкинцу, мы гордимся подвигом Дмитрия!
    А семье: Елене, сыночку, родителям хочется пожелать научиться жить без папы, мужа, сына… Во имя живой памяти о нем! Спасибо вам, здоровья и душевных сил.
    1. ТГ

      Популярное за неделю

      Фоторепортаж

      В канун Нового года в Губкине прошёл утренник для детей участников СВО
      Фото 28 декабря 2025, 10:00

      В канун Нового года в Губкине прошёл утренник для детей участников СВО

      Для малышей устроили спектакль в центре «Строитель», а подростков пригласили на развлекательную программу в Центр культурного развития «Форум». Все участники…

      Свежие новости

      Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.