Общество, 16 фев 2023, 17:29 | 404

В Губкинском городском округе для мобилизованных и их семей действуют меры поддержки

В Губкинском городском округе для мобилизованных и их семей действуют меры поддержки

В условиях специальной военной операции в регионе разработано несколько видов помощи.

Фактически с первого дня мобилизации под руководством губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в областном правительстве начали оформлять большой пакет региональных мер поддержки мобилизованных и их семей.

Жителям области, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации или заключившим контракт о прохождении военной службы, или контракт о добровольном содействии, из регионального бюджета предоставляется единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.

«Заявление по месту жительства в управление социальной политики могут подать военнослужащие, а при особых обстоятельствах – и их супруги, близкие родственники», — пояснила начальник управления социальной политики администрации Губкинского городского округа Светлана Рудакова.

Кроме того, по поручению губернатора в регионе были разработаны и другие меры поддержки мобилизованных. Крупные агропредприятия и предприятия в сфере ЖКХ сохранили их заработную плату на период службы. Кроме того, мобилизованные могут воспользоваться кредитными каникулами.

С октября прошлого года в регионе по 3 тыс. рублей ежемесячно выделяется на питание детей в возрасте до 23 лет.

«Если у военнослужащего нет детей, то эта же мера поддержки действует для полнородных несовершеннолетних братьев и сестёр. Кроме того, единовременная выплата в 50 тыс. рублей предусмотрена при рождении ребёнка в семье мобилизованного. На губкинской территории уже шесть женщин получили такую выплату. Эта помощь дополняет остальные выплаты и позволяет приобрести самые необходимые вещи сразу после появления малыша на свет и сгладить трудности, с которыми может столкнуться мама во время отсутствия главы семьи», — заметила Светлана Анатольевна.

После участия в специальной военной операции каждый военнослужащий получает статус «Ветерана боевых действий», а вместе с ним и право на различные виды федеральных льгот: коммунальные, налоговые, медицинские, трудовые.

Губкинский Центр поддержки матерей и жён военнослужащих взял под своё крыло семьи мобилизованных. При поддержке администрации округа здесь помогают решать самые разные вопросы: от психологической и юридической помощи до получения выплат и организации быта.

«Если у семьи военнослужащего возникают какие-то вопросы или бытовые трудности, первый шаг – это обращение в Центр. Сотрудники Центра ведут индивидуальное сопровождение каждой семьи. Мы стараемся вовлекать членов семей мобилизованных в различные мероприятия. Это очень важно, чтобы семьи общались между собой, рассказывали друг другу, как они справляются с трудностями, какую помощь получают. Поддерживая друг друга, объединяясь, мы сможем справиться со всеми трудностями», — подчеркнула Светлана Анатольевна.

Елена Резникова
Фото из открытых интернет-источников

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.