Общество, 16 фев 2023, 11:03 | 1013

Михаил Лобазнов провёл расширенный прямой эфир

Михаил Лобазнов провёл расширенный прямой эфир

Глава администрации ответил на 28 вопросов губкинцев.

15 февраля глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов провёл расширенный прямой эфир. В ходе часовой трансляции он успел ответить на 28 вопросов от населения. Местом для проведения эфира Михаил Александрович традиционно выбрал соцучреждение. В этот раз – обновлённый корпус младшей школы образовательного комплекса «Перспектива».

Начался эфир с темы капитального ремонта образовательных учреждений на территории округа. Михаил Лобазнов рассказал, что в этом году приступят к ремонту Губкинской школы (бывшей школы №12). Эти работы будут выполнены за счёт областного бюджета. А в федеральную программу по капитальному ремонту объектов учреждения на 2024 год внесены сразу пять школ нашего округа: городская школа №17, а также 4 сельских – Сергиевская, Никаноровская, Аверинская и Архангельская.

Актуальный вопрос о вырубке деревьев прозвучал от жительницы Губкина.

«Тему озеленения считаю одной из важнейших для любого муниципального образования. Для качественного озеленения городского округа мы привлекаем специалистов в этой сфере. В частности профессионалы участвовали в работе по озеленению Долины ручья Теплый Колодезь, где применено интересное зонирование, высажены новые породы деревьев. У нас есть питомник деревьев, и мы определяем стратегические направления — на какие породы деревьев стоит делать упор и высаживать на территории округа. В прошлом году в городском округе Комбинат благоустройства вырубил порядка 1 300 деревьев, из них 200 в городе. Эти деревья специалистами были признаны аварийными. При этом в самом городе высадили 1 100 новых деревьев», — ответил Михаил Лобазнов.

Вопрос, который в повестке всегда. В прямом эфире была затронута тема строительства приюта для бездомных животных. Михаил Александрович рассказал, что место для приюта уже определено:

«В текущем году мы планируем построить приют для безнадзорных животных. Место для него определено – в районе закрытого полигона ТКО на ул. Промышленной. Проект предусматривается типовой, как и новый приют в г. Строитель, но рассчитанный на 100 особей. Помимо этого, мы планируем волонтеров привлекать и на этапе строительства и потом во время работы приюта».

Проект обеспечения жильём многодетных семей продолжится в Губкине. Об этом глава администрации сообщил в ходе прямого эфира. В прошлом году по данной программе было построено 5 типовых домов в районе ИЖС села Тёплый Колодезь. Так как домов в этом месте ранее не было, ушло много времени на проведение коммуникаций. Только в этом году жильё будет передано собственникам. В 2023 году по данной программе будут построены ещё 7 домов в этом же районе.

Может ли семья с ребёнком-инвалидом получить жильё? Михаил Лобазнов подробно ответил на этот вопрос:

«В соответствии с действующими нормативными документами право на участие в программе имеют семьи, имеющие детей-инвалидов при одновременном соблюдении следующих условий:

а) в составе семьи имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

б) семья постоянно проживает на территории Белгородской области не менее 5 (пяти) лет;

в) граждане признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.

За более подробной консультацией необходимо обратиться в отдел учета и распределения жилого фонда администрации по адресу: г. Губкин, ул. Победы, д. 3, каб. 205, телефон для консультации 5-29-90».

Ещё одна актуальная тема – открытие аптек в разных районах Губкина. В прямом эфире жительница города спросила, когда появится аптека в микрорайоне Салтыково, ведь она так необходима людям, особенно старшего поколения. Хорошие новости: индивидуальным предпринимателем планируется открытие аптечного пункта на территории магазина «Светофор» по ул. Белгородской уже в текущем году.

«Получена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности. В настоящее время приобретается оборудования для расчета с покупателями, подключение программного обеспечения», — рассказал Михаил Лобазнов.

Вопросов на прямую линию поступило очень много. Все разноплановые: о благоустройстве и уборке территории, капитальном ремонте инфраструктуры, социальных объектов и многоквартирных домов округа, реализации в муниципалитете программ поддержки для разных слоев населения. Все, кто не услышал ответ на свой вопрос, обязательно получит его в комментариях и личных сообщениях. Ряд поручений ответственные службы уже получили на отработку.

Наталья Набережных
Фото с официальной страницы Михаила Лобазнова во Вконтакте

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

34.24%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.