Стоматолог-терапевт Светлана Наумова 57 лет трудится в Губкинской стоматологической поликлинике. Таким стажем на единственном месте работы может похвалиться, пожалуй, один стоматолог на миллион.

О нашем стоматологе знает вся Белгородская область. В декабре Светлане Ивановне исполнилось 82 года, а она работает. И как! Своё дело знает. Педант, очень ответственная. Начинала, когда использовались бормашины, которые мы только в кино видели. Она обладает бесценным опытом, – говорит заведующая терапевтическим отделением Ольга Филиппова.

Светлана Наумова с детства мечтала стать врачом. Окончила Воронежский медицинский институт имени Н.Н. Бурденко по специальности «стоматология». Признаётся, ей нравилась топографическая анатомия, поэтому о специализации раздумывала. Но преподаватели посоветовали не уходить со стоматологического факультета. Терпеливость, кропотливость, хорошее зрение – этими, необходимыми для стоматолога качествами, Светлана Ивановна обладала сполна.

Учась в институте, Светлана Ивановна вышла замуж за одногруппника. В 1965 году с дипломами врачей-стоматологов они по распределению приехали в Губкин.

Мужа Леонида Валерьяновича назначили ортопедом, меня терапевтом. Молодой город нам понравился. Почти сразу, в 1966 году, получили квартиру на улице Фрунзе. В этот дом много врачей въехало, – вспоминает Светлана Ивановна.

И для Светланы Ивановны, и для Леонида Валерьяновича стоматологическая поликлиника стала единственным местом работы. За добросовестный труд Светлану Ивановну награждали почётными грамотами поликлиники, но лучшая награда для неё – признание пациентов.

Люди благодарны мне, а я им за то, что верят. На улице подходят и здороваются, – продолжает Светлана Ивановна.

Раз в пять лет ездила на курсы повышения квалификации в Курск, Воронеж. Понравились курсы в Харькове в 1968 году. Молодым врачам предложили сделать так, как считают нужным, а потом объяснили, что исправить.

Светлана Наумова профессионально росла вместе с поликлиникой. Усовершенствовались обезболивающие, аппараты для рентгена, пломбировочный материал. В 1974 году появились турбинные стоматологические установки. Они заменили механические бормашины с системой передач, скорость которых регулировали педалью.

Врачи, долго проработавшие с бормашиной, жаловались на боль в плечевом суставе. Проще стало и пациентам, и стоматологам. В прошлом остались амальгама и цемент. Современные пломбы свето- и химического отверждения хорошо себя зарекомендовали и используются сейчас. В совершенстве освоить проводниковую анестезию, когда обезболивают весь нерв, помогла наставница Лонгина Александровна Курчина, – делится Светлана Ивановна.

За Светланой Наумовой был закреплён участок – дробильно-обогатительные фабрики №1 и №2 комбината КМАруда, ЦРМ. Работали по полгода в поликлинике и на участке. Люди привыкали к врачу, доверяли.

За 57 лет работы Светлана Наумова помогла тысячам пациентов. 26 декабря она отметила день рождения. Светлану Ивановну тепло поздравили коллеги и пожелали крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Ольга Кононыхина

Фото предоставлено Губкинской стоматполиклиникой