Общество, 28 дек 2022, 12:23 | 383

О работе спасателей в Губкине

О работе спасателей в Губкине
О работе спасателей в Губкине
О работе спасателей в Губкине
О работе спасателей в Губкине
О работе спасателей в Губкине
О работе спасателей в Губкине

27 декабря – День спасателя Российской Федерации. Как складываются будни спасателей, какая помощь требуется чаще всего, как выбрали мужественную профессию, рассказывают сотрудники пожарно-спасательной части №9.

Начальник пожарно-спасательной части №9 капитан внутренней службы Денис Башкатов возглавляет местный пожарно-спасательный гарнизон, в который входят части №8, №9, Троицкая, Скороднянская и Лебединского ГОКа.

Работа по призванию

В губкинских частях МЧС Денис Иванович трудится 17 лет. По первому образованию он учитель иностранных языков. Но отслужив в армии в войсках МЧС, понял – это его призвание. Денис Башкатов пошёл работать начальником караула в Троицкую часть, заочно окончил воронежский профильный вуз.

«Моя задача организовать несение службы: подготовка личного состава, проверка техники. Рабочие сутки расписаны по минутам: теоретические занятия, учения, физподготовка, отдых. Мы выполняем все виды аварийно-спасательных работ. В любую минуту готовы выехать на помощь. В среднем в месяц регистрируем пять пожаров, на которых спасаем людей и имущество. Достаём пострадавших из автомобилей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Ликвидируем обрушения при взрывах газовых баллонов. Несколько лет назад подняли женщину из ямы, образовавшуюся после ливневых дождей и размыва почвы», – рассказывает Денис Иванович.

Наряду с героическими поступками, помогают горожанам в затруднительных ситуациях. Как-то пожилая женщина потеряла ключи и попросила вскрыть дверь. Денис Иванович расспросил, где она была, и нашёл сумку с ключами в магазине. Часто просят выручить животных: кошек и собак. Один из недавних случаев: пять собак упали в погреб заброшенного гаража на улице Артёма.

На досуге Денис Башкатов играет в футбольной команде «Ветеран», выступает на соревнованиях.

1 декабря коллектив пожарно-спасательной части №9 отпраздновал новоселье. Просторные гараж и служебные помещения находятся в микрорайоне Журавлики. В штате почти 40 человек, сейчас есть вакансии. Денис Иванович отмечает, молодые люди охотно идут работать спасателями. Но остаются те, кто понимает – помогать людям его призвание.

В арсенале пожарно-спасательной части №9 две новые пожарные машины, автолестница. Водитель Александр Пустосёлов призывает коллег-водителей не создавать помех на дороге. Может так случиться, что завтра команда будет торопиться помочь вам или вашим близким.

Команда

Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Олег Бабакин согласен: спасать людей – не работа, а призвание. Он окончил Воронежский институт Государственной противопожарной службы. За 13 лет службы убедился, каждый случай индивидуален.

«Нет одинакового пожара, стихийного бедствия. Чтобы выручить человека из беды, нужно действовать с холодной головой и принимать взвешенные решения. Мы работаем командой из пяти человек, важен вклад каждого. Как командир, веду отряд вперёд, при этом несу ответственность за личный состав», – поясняет Олег Игоревич.

Олег Бабакин вспомнил случай, как поехали в село проверять пожарные гидранты, а попали на пожар.

«Несколько штук проверили и приняли вызов как раз в это село. Через три километра в доме загорелась крыша. В кратчайшие сроки добрались и спасли дом», – говорит Олег Игоревич.

В профессии спасателя всегда есть место подвигу. В этом убеждены командир отделения Егор Рубаняк, старший пожарный Андрей Волков, пожарный Никита Кривошеев, диспетчер Ольга Бондаренко и другие сотрудники пожарно-спасательной части №9.

Собраться за минуту

Помощник начальника караула прапорщик Денис Гребёнкин вспоминает, как в детстве произвела неизгладимое впечатление газетная публикация, посвящённая годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Автор рассказывал о подвиге пожарных, принявших первый удар.

«После армии искал своё место в жизни. Знакомый ветеран пожарной охраны посоветовал идти по его стопам. Так поступил в противопожарную службу. Высшее образование, полученное заочно в Московской академии, помогло углубить знания. В карауле делимся между собой опытом. На пожаре важно действовать правильно и слаженно. Когда кругом горит и люди бегут прочь, мы идём вперёд и никогда не отступаем. Служим по внутреннему убеждению. Видеть спасённых людей живыми и здоровыми для меня самое большое счастье», – рассуждает Денис Юрьевич.

Признаётся, запах пожара ни с чем не спутает. Работа в прямом смысле грязная – горят пластик, резина, всё покрыто густым слоем сажи.

«Зимой назло всему на пожаре не простужаешься. Хотя, бывает, промокаешь до нитки. После вызова собираемся за 1 минуту и выезжаем. Нет ничего важнее человеческой жизни, которую нужно спасти», – убеждён Денис Гребёнкин.

В 2012 году губкинские спасатели помогали устранять последствия наводнения в Крымске.

Тушение лесных пожаров – ещё одна большая часть работы. В засуху стихийное бедствие принимает масштабные размеры. Губкинские пожарные выезжают на помощь в другие регионы, например, тушили леса в Рязанской области. Не редкость пожары в соседнем Старом Осколе, Воронежской области, где растут сосновые леса. В 2010 году горел губкинский заповедник «Ямская степь».

«Лес – это лёгкие планеты, дом животных. Мы сохраняем экосистему, а значит, люди будут здоровее. Приятно наслаждаться видом леса, а не пожарища», – считает Денис Юрьевич.

Ольга Кононыхина

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.