Общество, 9 дек 2022, 10:48 | 274

Губкинское управление по делам ГО и ЧС информирует об опасности на водных объектах

Губкинское управление по делам ГО и ЧС информирует об опасности на водных объектах

Сотрудники управления разработали меры безопасности на водных объектах в зимний период.

Наступил зимний период, все водные объекты покрылись тонким льдом. Лед становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни. Опасны кратковременные оттепели, так как это приводит к потере прочности. Поэтому необходимо знать правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период:

  • необходимо помнить, что выходить на лед можно только в крайнем случае с
  • максимальной осторожностью;
  • нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее;
  • нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя;
  • при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м);
  • очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети;
  • для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми;
  • необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Уважаемые родители убедительная просьба к вам: строго следите за своими детьми, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов в любое время года. Проводите со своими детьми дополнительные беседы об опасности нахождения на льду. Напомните им, что гулять, играть, проверять толщину льда и даже стоять на нем категорически запрещено. Следует помнить, что безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и

толщиной более 7 см, однако практика показывает, что лучше подождать пока толщина льда достигнет более 15 см. Лед непрочный около стока вод, вблизи кустов, деревьев, камыша, под сугробами в тех местах, где водоросли вмерзли в лед, в местах, где бьют ключи.

Советы рыболовам:

Если вы отправились на зимнюю рыбалку необходимо хорошо знать водоем, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель.

  • запрещается пробивать более 3 лунок на 1 м2;
  • запрещается собираться группами более 3 человек на ледяном покрове менее 25 м2;
  • рекомендуется пользоваться спасательными жилетами, иметь при себе 2 штыря длиною 15-20 см для самостоятельного выхода из пролома на поверхность льда;
  • иметь при себе веревку длиною 10-15 м для извлечения пострадавшего из пролома льда.
  • не лишним будет узнать погоду вдень рыбалки, сообщить о своей зимней рыбалки друзьям и близким, чтобы у них были Ваши координаты.
  • если лед начал трещать или есть угроза его отрыва от берега, немедленно покиньте место рыбалки.

Если Вы все-таки оказались в воде необходимо выполнить следующие действия:

  • позвать на помощь;
  • не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
  • раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу (при этом, необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность).

Будьте осторожны! Берегите себя! И не теряйте бдительность!

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 103 или 112

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС

Губкинского городского округа»


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1064)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Праздничный концерт ко Дню матери состоялся в Губкине
Фото 27 ноября 2023, 17:48

Праздничный концерт ко Дню матери состоялся в Губкине

Материнский труд самый бескорыстный. Дети всего земного шара благодарят своих мам за любовь, заботу и ласку и губкинцы – не исключение. 24 ноября в Центре…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.