Патриотичные сладости изготавливаются на кондитерской фабрике в Старом Осколе.
Кроме плиток темного шоколада «Алешка» предприятие ООО «Фотон» теперь выпускает и конфеты с изображением легендарного мальчика в шлемофоне. Как и для плитки, основой для вафельной конфеты стал темный шоколад. Выбор тёмного шоколада неслучаен, так как он более калорийный, менее жирный и для него используется более доступная технология.
Производители шоколада «Алёшка» рассказали, что пробные плитки были изготовлены в Губкине. Первую партию сладостей отправили на сертификацию и получили декларацию соответствия на этот шоколад. Затем шоколадки отправились в качестве благотворительной помощи российским военным. Когда спрос начал расти, производству пришлось расшириться и переместиться в Старый Оскол.
Технология вкусного лакомства проработана до мелочей. Полученное с других фабрик сырьё растапливается в специальных температурных ёмкостях. Из них готовая шоколадная масса попадает в темперирующую машину, где происходит самый сложный процесс — темперирование. Продукт доводится до необходимой температуры, а затем отливается в формы. Равномерно распределять массу по форме позволяет вибростол. Далее продукция отправляется на весы, кстати каждая шоколадка весит 85 граммов, а после взвешивания– в охлаждающий шкаф. Здесь шоколад находится около трёх часов, после чего превращается в готовую твёрдую плитку. Всех секретов производства изготовитель не раскрывает, чтобы сохранить уникальность продукта.
Завершающим этапом становится упаковка. Для этого в цеху есть два завёрточных аппарата. Один предназначен для упаковки шоколадок, другой – для шоколадных вафельных конфет. Продукцию фасуют по коробкам и отправляют в место назначения. За одну смену на кондитерской фабрике изготавливается порядка 3 тысяч плиток шоколада. В планах – расширение производства. Патриотичные лакомства станут доступны для оптовой и розничной продажи.
Первая партия конфет «Алёшка», уже по традиции, будет передана участникам спецоперации.
Елена Резникова
Фото belregion.ru
Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии (637)