Общество, 1 июл 2022, 15:09 | 1561

Губкинцы могут воспользоваться кредитными каникулами

Губкинцы могут воспользоваться кредитными каникулами

Управление финансов и бюджетной политики сообщает о том, что воспользоваться правом на отсрочку платежей могут заемщики, которые взяли кредит до 1 марта 2022 года, при условии снижения дохода на 30% и более. Каникулы даются на срок до шести месяцев. Взять их можно по каждой из имеющихся ссуд, в том числе с допущенной просрочкой. Но есть ограничения по суммам и по видам кредитов. Чтобы расширить возможности банков по реструктуризации, Банк России рекомендовал кредиторам быть лояльными к просьбам людей, которые столкнулись с финансовыми трудностями. В случаях, когда по формальным причинам каникулы предоставить нельзя, Банки дают послабления по собственным программам. Люди, которые пользуются кредитными картами, могут претендовать на каникулы наравне с заемщиками с прочими видами банковских кредитов. И хоть суммы задолженности по картам относительно невелики, но процентные ставки, как правило, выше. Поэтому при возникновении трудностей с платежами не стоит допускать просрочку – лучше обратиться в банк с просьбой о пересмотре договора. Реструктуризация не отменяет и не уменьшает обязательства заемщика. Как правило, это либо отсрочка платежей на определенный срок, либо снижение их суммы с увеличением общего срока кредита. Чтобы воспользоваться каникулами, нужно обратиться в банк. Некоторые кредиторы принимают заявления онлайн. Банк обязан рассмотреть обращение в течение пяти рабочих дней. Если заёмщик соответствует условиям программы, каникулы будут предоставлены. Если нет, то можно попытаться договориться на условиях банка.

Информационно-аналитический отдел


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.