Общество, 28 апр 2022, 11:27 | 1678

Особый дом. «Тренировочная квартира» в Губкине

Особый дом. «Тренировочная квартира» в Губкине

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения внедрена в работу новая технология: учебное сопровождаемое проживание «Тренировочная квартира» для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями. Она была создана в 2019 году в рамках проекта «Поможем! Покажем! Поддержим!». Целью сопровождаемого проживания является создание условий для всесторонней реабилитации подопечных, содействие социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество.
«Тренировочная квартира» обеспечена всеми видами коммунально-бытового благоустройства, условия пребывания здесь максимально приближены к домашним и соответствуют нормам и требованиям.

Сотрудники комплексного центра для каждого гражданина разрабатывают индивидуальный комплексный план мероприятий. Его целью является развитие и сохранение навыков самообслуживания, в том числе приготовление пищи, осуществление гигиенических процедур, уход за одеждой и обувью, покупка продуктов и товаров, умение использовать банковскую карту и обращаться с наличными денежными средствами.

Большое внимание уделяется приобретению навыков социально-средового взаимодействия и коммуникации – умению использовать мобильный телефон и интернет.

С 2019 года услугами учебного сопровождаемого проживания воспользовалось свыше 50 граждан, из них 16 детей с ментальными расстройствами.

Татьяна Милёхина по материалам УСП администрации Губкинского горокруга

Фото Управление соцполитики


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.