Общество, 1 апр 2022, 17:33 | 1327

1 апреля в Белгородской области стартует запись детей в первые классы

1 апреля в Белгородской области стартует запись детей в первые классы

Сегодня записать ребёнка в школу можно несколькими способами: обратившись в учебное заведение лично или через законного представителя (образцы заявлений можно найти на интернет-сайтах школ), отправив документы заказным письмом или по электронной почте, через сайт Госуслуг или МФЦ.

Напомним, что с 2021 года запись детей в начальную школу проводится в два этапа:

  • с 1 апреля по 30 июня записываются дети по месту регистрации, то есть те, которые живут на прикреплённой к школе территории, а также те, которые имеют первоочередное и преимущественное право на зачисление;
  • с 6 июля по 5 сентября можно записать детей, которые не живут на закреплённой за образовательным учреждением территории. Приём ребенка в 1-й класс в таком случае возможен лишь при наличии свободных мест. У тех ребят, чьи братья и сёстры уже учатся в данной школе, есть преимущественное право на зачисление, если они живут в одной семье и прописаны (зарегистрированы) по одному адресу.

К началу нового учебного года дошкольнику должно исполниться 6,5 лет. Первоклассник, идущий в школу впервые, не может быть старше 8 лет.

Если родитель или законный представитель ребёнка является иностранцем или лицом без гражданства, то нужно дополнительно предъявить документ, который подтверждает родство заявителя или законность представления прав поступающего в 1-й класс, и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации.

На каждого несовершеннолетнего, который зачисляется в образовательное учреждение, оформляется личное дело, в котором хранится заявление родителей и весь пакет предоставленных документов.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Приём заявлений продлится до 5 сентября.

Источник: министерство образования Белгородской области


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.