Общество, 11 мар 2022, 10:52 | 1697

За себя и не только. С какими просьбами идут губкинцы на приём к депутату облдумы

За себя и не только. С какими просьбами идут губкинцы на приём к депутату облдумы

Депутат регионального заксобрания, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов встретился с земляками. Как и всегда, в общественной приёмной «Единой России» губкинцы озвучивали разные по масштабу, но одинаково актуальные проблемы.

Сам по себе приём помогает конкретным людям разобраться с конкретной нерешённой проблемой. Но для депутата каждый отдельный случай — это ещё и возможность найти и устранить системную болевую точку в работе областной или местной власти, обратить внимание на предприятие или организацию. Многие люди приходят на приём с личной ситуацией, но фактически просят не за себя. И положительное решение их вопроса помогает в конечном счёте всем землякам.

Пенсионер Владимир Гончаров озабочен серьёзной проблемой: мало талонов на посещение врачей — узких специалистов.

— Это действительно касается всех — и пенсионеров, и молодых. Будем с коллегами искать варианты, — поддерживает земляка Владимир Евдокимов. — Для начала — запросим на уровне региона перечень частных медорганизаций, которые работают по полису. И перечень услуг, которые они оказывают, чтобы рассказать о них населению. Будем работать, о предпринятых мерах вам сообщим.

Не за себя хлопочут пенсионерка Анна Зимовцева и Таиса Ларина. Их соседа, парня-сироту, осенью призвали в армию, а коммунальные платёжки с растущей задолженностью на его адрес продолжают приходить. Проблема понятная, но в данный момент её не решить: ограничивает личное отсутствие солдата и некоторые юридические нюансы с недвижимостью, которые, кроме него, никто не прояснит. Решение придётся отложить на осень, и соседки с этим соглашаются.

— Вам — человеческое спасибо, что по-соседски присматриваете, но нужна его инициатива, его непосредственное участие, — констатирует депутат. — Парень придёт — готов с ним вместе поработать.

А вот пенсионер Юрий Куприянов принёс на приём депутату настоящую законодательную инициативу — ввести в Белгородской области региональное звание «Ветеран труда» для людей с трудовым стажем больше 45 лет. В соседней Курской области такое звание имеется.

— Юрий Евгеньевич, я вам не открою тайны, — отвечает депутат. — В ноябре у нас было аналогичное обращение, и мы уже работаем с коллегами по этому вопросу.

Всего за время приёма Владимир Евдокимов обсудил проблемные вопросы с восемью жителями округа.

Владимир Евдокимов, депутат областной Думы, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа:

Перечень вопросов, с которыми приходят люди, достаточно широкий. В большинстве своём они связаны с решением задач, важных для человека. Такие моменты решаются проще и быстрее всего — от трёх дней до недели. Но если говорить о депутатской работе, то здесь каждое обращение нужно анализировать с точки зрения системности проблем действующего законодательства. Вот над этим больше и дольше всего приходится работать. Например, у нас есть несколько законодательных инициатив, связанных с социальным обеспечением населения Белгородской области. Они появились благодаря тем обращениям, с которыми приходили люди.

Михаил Колосов

Фото Александра Белашова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.