Общество, 10 фев 2022, 11:54 | 1708

Жители Белгородской области зарегистрировали 134 участка земли по «гаражной амнистии»

Жители Белгородской области зарегистрировали 134 участка земли по «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии». Нововведение дает возможность бесплатно оформить гаражи (капитальные постройки), земельные участки, на которых они расположены, в собственность в упрощенном порядке. Это право предоставляется до 1 сентября 2026 года.

Закон касается гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). «Амнистия» распространяется на одноэтажные здания без жилых помещений, на здания, входящие в состав гаражно-строительных кооперативов, или же отдельно стоящие капитальные постройки.

В Белгородской области на 31 декабря 2021 года зарегистрировано 134 земельных участка под существующими гаражами общей площадью 3581 кв.м. и 8 гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

Учитывая, что на сегодняшний день в нашей области значительное количество гаражей не оформлено в собственность, с целью содействия в разрешении возникающих вопросов у граждан, которые желают узаконить свои права на недвижимость в рамках «гаражной амнистии», Управление Росреестра на постоянной основе взаимодействует с органами государственной власти региона и муниципалитетами, а также проводит активную разъяснительную работу среди населения региона, в том числе через выездные консультации экспертов Управления в офисах Многофункциональных центров Белгородской области, а также в рамках «горячих телефонных линий» Управления.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.