Общество, 9 фев 2022, 17:01 | 1909

Изменения в правилах получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и жилищно-коммунальных услуг

Изменения в правилах получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и жилищно-коммунальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ Правительство РФ внесло изменения в Жилищный кодекс страны, согласно которому компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Изменения, внесенные Федеральным законом №442-ФЗ в Жилищный кодекс РФ, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, до 1 января 2022 года, при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций или субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения. После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, управление социальной политики получает из государственной информационной системы жилищно- коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). После 1 января 2022 года при отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ компенсируются как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности, но не более нормативов потребления этих услуг.

Информационно-аналитический отдел


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.