Общество, 21 янв 2022, 10:21 | 1827

Имущество несовершеннолетних губкинцев под контролем

Имущество несовершеннолетних губкинцев под контролем

Управлением социальной политики, как уполномоченным органом по опеке и попечительству, в 2021 году было рассмотрено 543 обращения граждан по распоряжению имуществом несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными, находящихся под опекой и попечительством, в том числе: по отчуждению жилых  помещений и земельных участков – 194; по распоряжению денежными средствами, зачисленными на лицевые счета подопечных – 330; по продаже автотранспортных средств – 8; о залоге имущества, приобретаемого за счет заемных средств – 1; разрешений на отказ от преимущественного права покупки – 10.

В выдаче разрешений на распоряжение имуществом подопечных  семи гражданам было отказано, так как в результате совершения сделок с имуществом подопечных их жилищные и имущественные права могли быть нарушены.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим подопечным (несовершеннолетним гражданам, гражданам, признанным судом недееспособными или ограниченно недееспособными), осуществляются исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. К имуществу подопечных относятся объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, денежные средства.

Подробную информацию граждане могут получить  в отделе по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики по адресу: г. Губкин, ул. Победы, д. 3, каб. 120, телефон: 5-25-69.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.