Общество, 12 янв 2022, 16:55 | 1856

В 2022 году изменятся правила получения охотничьего билета

В 2022 году изменятся правила получения охотничьего билета

Для этого необходимо будет пройти обучение и сдать экзамен на знание охотничьего минимума.

В 2021 году 1439 жителей Белгородской области подали заявление на получение охотничьего билета. Этот документ единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия выдаётся физическим лицам, достигшим совершеннолетия и не имеющим судимостей. На сегодняшний день управлением Экоохотнадзора Белгородской области выдано свыше 47 тысяч охотничьих билетов. Вся информация о выданных и аннулированных билетах заносится в государственный охотхозяйственный реестр.

Для получения охотничьего билета необходимо подать заявление в Экоохотнадзор. Оно может быть составлено в письменной форме на бумажном носителе (при личном посещении управления), в электронной форме через единый портал Госуслуг. Одновременно с заявлением предоставляются две личные фотографии в чёрно-белом или цветном варианте размером 30 x 40 мм и копия документа, удостоверяющего личность (за исключением случаев подачи заявления в электронной форме).

Охотничий билет выдаётся в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов по месту жительства заявителя, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.

Законодательством определено, что все желающие получить охотничий билет обязаны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. Однако в 2022 году процедура получения охотбилета ужесточится. Граждане должны будут пройти обучение и сдать экзамен на знание требований охотминимума. Поправки об этом одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Будущий охотник должен продемонстрировать знания техники безопасности, правил охоты, а также основ биологии диких животных.

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года.

Источник: belregion.ru


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.