Общество, 11 янв 2022, 11:17 | 1724

Губкинский муниципальный архив подвёл итоги года

Губкинский муниципальный архив подвёл итоги года

На 1 января 2022 года на хранении в архиве находятся более 55 тысяч документов за 1943 по 2020 годы, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое или культурное значение. Помимо формирования Государственного Архивного фонда Российской Федерации, Губкинский муниципальный архив принимает на хранение документы по личному составу от предприятий и организаций –банкротов и ликвидированных без самопреемства.

За 12 месяцев 2021 года специалистами архивного отдела принято на постоянное хранение 1333 дела, по личному составу 71 дело. Сегодня на учете в архивном отделе числится 104 фонда постоянного хранения, более 22 тысяч дел и документы по личному составу от 263 предприятий, около 34 тысяч дел. Специалисты муниципального архива, работающие с документами по личному составу, при исполнении запросов охватывают широкий спектр сведений: от подтверждения трудового стажа, обучения, факта нахождения, размера заработной платы для начисления и перерасчета пенсии до установления продолжительности отпуска и периода нетрудоспособности.

За 2021 год специалистами архива было исполнено 5800 запросов социально-правового характера. В результате межведомственного электронного взаимодействия с управлением Пенсионного фонда РФ было исполнено 5365 запросов и 435 от граждан, предприятий и организаций обратившихся в архивный отдел.

Справки, предоставляемые специалистами, работающими с документами постоянного хранения, помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы:

-подготовка к государственной регистрации недвижимости;

-подтверждение прав собственности на объекты, земельные паи и участки в приусадебных подворьях, садоводческих товариществах;

-фактов нахождения в фашистской оккупации и другие.

В течении года осуществлялась работа по внесению изменений в связи с приемом документов в 4 версию программного комплекса «Архивный фонд». Объем заполнения составил 100,0 Мб. В раздел «Единицы хранения» внесено 5957 единицы хранения. Была завершена работа по двум проектам.

В 2021 году работниками архивного отдела в рамках бережливого проекта было проведено внутрикорпоративное обучение муниципальных служащих администрации Губкинского городского округа на тему: «Прием-передача документов от организаций-источников комплектования на постоянное хранение в архивный отдел администрации Губкинского городского округа». Обучение прошли 30 муниципальных служащих.

К 76-й годовщине Победы в ВОВ с апреля по август 2021 года подготовлена историко-документальная выставка «Нам эти даты не забыть», которая была выставлена в зданиях администрации по ул. Мира,16, ул. Победы,3, МБУК Центр культурного развития «Форум», Центр культурного развития «Строитель».

21 апреля 2021 года в здании администрации по ул. Победы 3, архивным отделом была организована ознакомительная экскурсия со студентами ОГАПОУ «Губкинского горно-политехнического колледжа», ФГБОУ «Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова», в рамках Дня местного самоуправления администрации Губкинского городского округа.

Ко дню города Губкина в рамках проекта «К 150-летию со дня рождения академика И.М. Губкина», архивным отделом организована историко-документальная выставка «Город, в котором хочется жить», которая была выставлена в зданиях администрации по ул. Мира, 16, ул. Победы, 3, МБУК Центр культурного развития «Форум», Центр культурного развития «Строитель», АО «Комбинат КМАруда», МБУДО «Центр развития творчества». Экспозицию посетили учащиеся ОГАПОУ «Губкинского горно-политехнического колледжа», студенты ФГБОУ «Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова», ГБОУ ВО «Белгородского государственного института искусств и культуры», работники АО «Комбинат КМАруда» и воспитанники 10 пришкольных лагерей.

С выставками ознакомлены более 6000 человек.

Архивный отдел


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.