Общество, 10 янв 2022, 17:17 | 1814

60 000 вареников раздадут всем желающим в рамках фестиваля вареников в Белгороде

60 000 вареников раздадут всем желающим в рамках фестиваля вареников в Белгороде

В Белгороде фестиваль вареников пройдёт уже в пятый раз. Из городского он вырос в региональный. В этом году главный гастрономический праздник зимы объединит все муниципалитеты области, которые представят свои вареники по оригинальным рецептам.

С 13 по 15 января горожане и гости столицы региона на Соборной площади и Белгородском Арбате смогут попробовать вареники с творожной, картофельной, картофельно-грибной, ягодной начинками, а также приготовленные по оригинальным рецептам.

В честь праздника кафе и рестораны города разработали спецменю. Практически в каждом заведении общепита будут представлены вареники с оригинальной начинкой и не менее оригинальной подачей, также гостей ожидает праздничная программа.

15 января – в основной день фестиваля – Белгород замахнётся на рекорд России. За 8 часов планируется приготовить 60 000 штук вареников. Для этого уже заготовлено 700 кг муки и 900 кг начинки. В раздаче угощений помогут волонтёры.

«Рекордным количеством вареников мы планируем угостить 20 000 гостей праздника. Уверен, что этот самый вкусный фестиваль зимы запомнится каждому»,– отметил мэр Белгорода Антон Иванов.

Помимо угощений подготовлено и яркое шоу с участием артистов уличных театров и канатоходцев. Пройдёт конкурс колядок и щедровок. Будут работать интерактивные площадки и фотозоны. В финале каждого дня –огромный узорный хоровод соберёт гостей праздника на Соборной площади. В парке Ленина 15 января можно будет посоревноваться в катании на ватрушках. На Соборной площади для белгородцев выступит команда КВН «Триод и Диод».

Отметим, что по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова фестиваль станет не только развлекательным, но и благотворительным. В дни фестиваля вареники будут включены в меню медучреждений, а также их доставят для жителей благотворительного общества «Милосердие и забота».

Источник: пресс-служба администрации города Белгорода


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1248)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.