Общество, 27 дек 2021, 10:37 | 1859

«Квадра» диспетчеризировала 5 котельных в Губкинском городском округе

«Квадра» диспетчеризировала 5 котельных в Губкинском городском округе

В текущем году Белгородская «Квадра» оснастила системой оперативно-диспетчерского контроля и управления 5 котельных в Губкине и Губкинском округе, затратив на это порядка 7 млн рублей.

Программное обеспечение позволяет энергообъектам работать автоматически, без постоянного присутствия дежурного персонала. При этом, в зависимости от погодных условий, автоматика регулирует температуру теплоносителя, который доставляется потребителям.

По специальным каналам связи диспетчерам круглосуточно в режиме реального времени поступает вся информация о параметрах работы оборудования: давлении, расходе теплоносителя, температуре в подающем и обратном трубопроводах, температуре горячей воды на выходе из теплоисточника. При возникновении отклонений от допустимых значений режима работы оборудования, автоматика переключает вышедшее из строя оборудование на резервное и передает информацию о нештатной ситуации на компьютер диспетчера.

«Автоматизация и диспетчеризация котельных повысила надежность теплоснабжения потребителей за счет применения современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием. Технология позволяет оперативно анализировать и восстанавливать параметры котельных в случае их отклонения», — пояснил главный инженер Белгородского филиала «Квадры» Виктор Горлов.

Белгородский филиал «Квадры» внедряет диспетчерский контроль объектов теплоснабжения на протяжении 16 лет. В настоящее время диспетчеризированы 62% котельных, практически все центральные тепловые пункты и насосные станции.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1210)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.