Общество, 24 ноя 2021, 12:45 | 2313

Губкинцев предупреждают. Хождение по льду – опасно для жизни!

Губкинцев предупреждают. Хождение по льду – опасно для жизни!

В целях предупреждения несчастных случаев МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа» напоминает о необходимости соблюдения гражданами осторожности при посещении водных объектов. В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно — по частям: сначала у берега, а затем уже на середине. Но даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Прежде, чем ступить на лёд, особенно это касается рыбаков, внимательно осмотритесь, если снег под ногами хрустит, значит лед подтаял, опасные места на льду отличаются по цвету – они темнее. Если вы один – вооружитесь шестом, длинной палкой и проверяйте прочность льда перед собой, толщина льда должна быть не менее 7 см, при скоплении группы людей -25 см. Выход любителям подледного лова рыбы на лед водных объектов разрешается только в санкционированных местах.

ПОМНИТЕ:

— никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

— не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется, хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин;

— убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА и усильте контроль за поведением детей в период школьных каникул;

— одна из самых частых причин трагедий на водоемах — АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Но если вы всё-таки оказались в воде:

— не паникуйте, широко расставьте руки и переместитесь к тому краю полыньи, где течение не затягивает под лёд;

— не делайте резких движений, попытайтесь выбраться на твердый лёд, забросив ноги на его край, перенесите тяжесть тела на широкую площадь опоры и, не поднимаясь, перекатитесь на бок. Рыболовы должны носить с собой пару больших гвоздей, при их помощи легче подтягиваться по скользкому от выплеснутой воды льду.

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 103 или 112.                                     

В соответствии со статьей 6.30 закона Белгородской области от 04.07.2004 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» — «Выход (выезд) на лед водных объектов в запрещенных местах (где выставлены запрещающие знаки)», предусмотрена административная ответственность граждан в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей. При повторном совершении административного правонарушения в течении 1 года — накладывается взыскание в размере 1000 рублей.  Выезд на лед автотранспортных и тракторных средств, на снегоходах влечет наложение административного штрафа на водителя — в размере 2000 рублей, а повторное совершение правонарушения в течении 1 года – в размере 4000 рублей.     

МКУ «Управление по делам

 ГО и ЧС Губкинского городского округа»


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.