Общество, 11 ноя 2021, 14:51 | 1933

«Цифра» поможет инженеру. Как наука помогает инженерам геолого-маркшейдерского управления Лебединского ГОКа

«Цифра» поможет инженеру. Как наука помогает инженерам геолого-маркшейдерского управления Лебединского ГОКа

Геолого-маркшейдерское управление комбината переживает «цифровое обновление». Не так давно здесь появились лазерный сканер, позволяющий создавать 3D-модель лебединской рудной чаши, а также беспилотный летательный аппарат, способный вести съёмку труднодоступных участков. Мощные компьютеры обеспечивают быструю обработку полученных данных.

— Чтобы эффективно вести горные работы, нам нужна точная информация о рельефе карьера, состоянии бортов, минералогическом составе пород в рабочей зоне и ещё многое другое, — рассказывает начальник ГМУ Юрий Жибоедов. — Причём актуализировать сведения нужно ежедневно. Для своевременного выполнения поставленных задач идёт активное внедрение передовых технологий.

Переход на новый уровень

Для обеспечения высокого уровня безопасности при ведении горных работ в 2021 году комбинатом приобретён интерферометрический радар, позволяющий вести мониторинг устойчивости откосов. Радиолокационный прибор в круглосуточном режиме отслеживает состояние бортов в зоне расположения объектов комплекса циклично-поточной технологии, который совсем скоро вступит в строй.

— Полученная с радара информация позволит нам оперативно принимать решения, например, по дополнительному укреплению бортов, — отмечает Юрий Жибоедов.

Впрочем, главный проект геолого-маркшейдерского управления — это переход на новое программное обеспечение горно-геологической информационной системы (ГГИС). С его помощью в подразделении создадут высокоточную и гибкую цифровую модель месторождения. Но для начала необходимо внести в систему всю накопленную информацию о карьере.

— Мы десятилетиями собирали данные и накопили огромную базу. Теперь её нужно интегрировать в ГГИС, при этом сравнить каждый параметр с фактическим состоянием на сегодняшний день, чтобы избежать ошибок,— говорит Жибоедов. — Это кропотливая работа, но без неё невозможно получить актуальную картину Лебединского рудника.

Полученная цифровая модель карьера будет отображать большое количество параметров и гибко меняться. Это поможет эффективнее планировать горные работы.

Взаимный обмен

Юрий Жибоедов мотивирует и поддерживает тех, кто генерирует идеи для развития ГМУ. Да и сам не отстаёт. Например, внедрил ряд проектов для улучшения технологии производства и повышения производительности оборудования. Недавно руководитель управления стал участником программы развития кадрового резерва Металлоинвеста «Лидеры 4.0».

— Учёба, исследование, наука должны красной нитью идти через всю жизнь инженера, а не завершаться на последнем курсе университета, — считает Юрий Жибоедов. — Ведь по существу всё, чем мы занимаемся, — это тоже наука. Каждый день изучаем нашу отрасль, месторождение, продукцию. Узнаём что-то новое и сразу применяем полученное знание в производстве. А новое научное знание появляется благодаря тому, что люди ежедневным трудом накапливают опыт. Получается взаимный обмен!

Евгения Шехирева

Фото Александра Белашова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.