Общество, 29 окт 2021, 15:25 | 2252

200 лет шофёрского стажа. Водитель УГП Николай Чигринский — продолжатель династии, в которой уже три поколения профессионально управляют автотехникой

200 лет шофёрского стажа.  Водитель УГП Николай Чигринский — продолжатель династии, в которой уже три поколения профессионально управляют автотехникой

Коля Чигринский с малых лет знал, какой труд у дальнобойщика. Отец Николай Владимирович часто брал его на короткие рейсы по области. Школьник с восторгом смотрел, как за окошком мелькают леса и поля, города и сёла. И, конечно, мечтал однажды сесть за руль автовеликана.

После девятого класса Николай-младший поступил в автотранспортный техникум. Попробовал себя в роли инструктора автошколы, но быстро понял, что размах не тот: не хватает манивших в детстве просторов.

— Устроился на Лебединский ГОК. На первых порах на «Татре» возил чернозём для рекультивации отвалов. Затем пересел на КамАЗ и теперь езжу по командировкам, — рассказал лебединец.

Вся страна

Вот она — детская мечта: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Екатеринбург… Сколько проехал километров и городов — не сосчитать. Николай признался, что работа помогла увидеть полстраны.

— Раньше грузовому транспорту разрешали заезжать в города. Через окно смотрел на улочки, дома, мосты, реки. Бывало, оставалось время погулять по окрестностям. В Пскове любовался старинной крепостью на берегу реки, а в Питере — белыми ночами...

Навсегда врезалась в память самая длинная командировка. В 1988 году после мощного землетрясения в Армении водитель Лебединского ГОКа отправился помогать пострадавшим. Месяц с ребятами из разных городов разбирал завалы лифтового завода в Спитаке.

— Съехалось много людей из разных республик Союза. В непростой момент хотели помочь, — говорит Николай Николаевич.

Семейная традиция

Почти 30 лет колесит по просторам страны водитель Чигринский. Что помогает преодолевать многотысячные расстояния — сам не может объяснить. Может, гены? Отец всю жизнь работал на межгороде, оба брата переняли семейную традицию, а теперь и сыновья крутят баранку.  Оба получили высшее образование, но захотели работать на транспорте. Старший управляет поливооросительной техникой в карьере, младший трудится в городе.

В преддверии профессионального праздника Николай Чигринский обратился к тем, кто причастен ко Дню автомобилиста:

— Ни гвоздя, ни жезла! Желаю, чтобы колёса крутились, а дорога всегда была хорошей.

Наталья Хаустова

Фото Александра Белашова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.