Общество, 14 окт 2021, 15:32 | 2024

К обслуживанию дорог карьера Лебединского ГОКа подключились 3 новые поливооросительные машины

К обслуживанию дорог карьера Лебединского ГОКа подключились 3 новые поливооросительные машины

Парк автотракторного управления Лебединского ГОКа пополнили три поливооросительные машины на базе 45-тонных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-76473. Автотранспорт обеспечивает пылеподавление, орошая забои и дороги, заправляет буровые станки водой, а в зимнее время помогает наносить реагенты и бороться с наледью.

«На фоне карьерных гигантов – высокопроизводительных экскаваторов и большегрузных автомобилей, поливооросительные машины выглядят скромно, являются вспомогательной техникой. Но их роль очень велика, – прокомментировал Александр Токаренко, управляющий директор Лебединского ГОКа. – Поливооросительные машины позволяют нам эффективно бороться с пылением в карьере, обеспечивать оптимальные, безопасные и комфортные условия для работы горняков. В будущем году мы усилим работу по пылеподавлению в карьере – планируем ввести в эксплуатацию поливооросительную машину с резервуаром 100 м3 на шасси автосамосвала большей мощности».

Всего в автотракторном управлении комбината 13 поливооросительных машин.

Новые машины оснащены двигателем мощностью 600 лошадиных сил, гидромеханической трансмиссией, центробежным водяным насосом и веерной системой поливоорошения шириной более 24 метров, 32-кубовыми цистернами из высокопрочной низколегированной стали.

Для обработки труднодоступных мест каждый автомобиль снабжен 10-метровым рукавом. Дальнобойность струи воды составляет 60 метров. Комфортная кабина водителя оборудована системами безопасности ROPS/FOPS.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.