Общество, 24 сен 2021, 14:33 | 2142

Льготникам Белгородской области необходимо до 1 октября выбрать форму получения набора социальных услуг

Льготникам Белгородской области необходимо до 1 октября выбрать форму получения набора социальных услуг

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

В Белгородской области проживает 271,8 тыс. человек, относящихся к категории федеральных льготников и имеющих право на НСУ. Им необходимо определиться: получать соцпакет в натуральной или денежной форме. Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2021 года он проиндексирован и составляет 1 211,66 рублей месяц:

  • лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания 933,25 рублей в месяц;
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 рублей в месяц;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно –134,04 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется деньгами.

Обращаем внимание, что инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению,  так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда. Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель не изменит свой выбор. Федеральным льготникам, не желающим  изменить вариант предоставления набора социальных услуг, обращаться не нужно — действие их ранее поданного заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока они не изменят своё решение.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.