Общество, 24 сен 2021, 11:58 | 1872

Тонкая работа

Тонкая работа

26 сентября в России – День машиностроителя. На Лебединском ГОКе этот праздник ежегодно отмечает коллектив управления по производству запасных частей.

Детали размером в несколько микрометров — специализация токаря Александра Скачкова.

Профессию он выбрал, прислушавшись к словам отца: «Иди в токари, всегда будешь при деле». И вот уже шестнадцатый год трудится в отделении мехобработки инструментального участка механосборочного цеха управления по производству запасных частей. Александр Скачков рассказывает, что специалистом почувствовал себя не сразу: потребовалось около пяти лет. Осваивать премудрости профессии помогали коллеги.

— Рядом со мной работали люди со знаниями и опытом. Очень помогал Павел Николаевич Важенин: говорил, что спешка недопустима, нужно перемерять заготовки несколько раз, — вспоминает лебединец. — Конечно, на первых порах и брак попадался, но считаю, без этого невозможно стать хорошим токарем.

И тут же улыбаясь добавляет:

— Если оценивать по десятибалльной шкале, то ставлю себе семёрку. Невозможно знать всё, но я к этому стремлюсь. 

Важные мелочи

Каждый месяц Александр изготавливает сотни разноплановых деталей: валы, оси, втулки, шестерёнки и многое другое. Занимается ювелирной работой — специализируется на миниатюрных запчастях для машин и механизмов, функционирующих на комбинате. Самый мелкий предмет, который произвёл, — деталь для газопламенного оборудования размером в несколько микрометров. Несмотря на скромные габариты, каждый элемент имеет значение в производственной цепочке Лебединского ГОКа.

— Когда беру в руки заготовку и подхожу к станку, хочу выполнить задание «чисто» и в срок. От нас зависит работа огромных механизмов: мельницы крутятся, большегрузы ездят. Чувствую ответственность, — говорит токарь Скачков.

Идейный лебединец

Александр постоянно придумывает приспособления, чтобы сделать труд легче и продуктивнее. В этом году решил делиться опытом с коллегами и оформил инициативы через «Фабрику идей». За два квартала 2021 года на его счету — три собственных реализованных предложения. Ещё в 14 случаях он помогал коллегам воплощать в жизнь их идеи.

— Работа токаря — физически тяжёлый труд. Но мне нравится что-то делать руками, придумывать и разрабатывать новые приспособления. Мысли есть, буду участвовать в «Фабрике идей» дальше, — делится планами Александр Скачков. 

Наталья Хаустова

Фото Валерия Воронова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.