Общество, 27 авг 2021, 14:56 | 1829

Внушительный трансформер. Новая техника за смену произведёт такой же объём работ, как бригада за неделю

Внушительный трансформер. Новая техника за смену произведёт такой же объём работ, как бригада за неделю

Поступивший в распоряжение лебединских железнодорожников экскаватор комбинированного типа JCB JS200w в одиночку заменит несколько видов спецтехники.

Ему по плечу все землеройные работы, захват и перемещение рельсов, металлических грузов, очистка поверхности от щебня и мусора, помощь в строительстве, ремонте и содержании железнодорожного пути. И даже покос травы!

Перепрофилировать его с одного вида работ на другой можно оперативно и без посторонней помощи благодаря быстросъёмным насадкам. Универсальности добавляет комбинированный ход — колёсный и железнодорожный. Техника автоматизирована, кабина оснащена бортовым компьютером, управлением с помощью джойстиков, кондиционером и комфортным сидением на пневматичес­кой подушке.

Агрегат английского производства поступил в распоряжение службы подъёмно-транспортного оборудования управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа в рамках программы обновления техники.

— Незаменимая вещь для нашего подразделения! — отмечает начальник службы подъёмно-транспортного оборудования Михаил Лёвкин. — Вместе с экскаватором получили навесное оборудование: по два ковша и грейфера разных размеров, пневмокоса, электромагнитный захват, путеподбивщик для «рихтовки», или, по-другому, выправки железнодорожного полотна, рельсозахват. Это позволит использовать машину для различных работ.

Кроме службы ПТО, новый манипулятор будет также помогать цехам пути и контактной сети и в целом — всему подразделению.

— Экскаватор облегчит труд монтёров пути, повысит производительность и качество работ. К примеру, многие станции переводят на микропроцессорное управление. Бригады при помощи ломов и лопат копают километровые траншеи, чтобы уложить кабель. Новая техника за смену произведёт такой же объём работ, как бригада за неделю. Людей же задействуем в другом процессе, — уверен начальник цеха пути УЖДТ Олег Харипончук.

Совсем скоро экскаватор-трансформер приступит к обязанностям. Пока идёт подбор специалистов, которые сядут за его штурвал. Агрегат серьёзный, поэтому у машиниста должен быть документ на право управления железнодорожным транспортом, экскаватором и трактором.

В двух стволах дренажной шахты Лебединского ГОКа установили стационарные газо­анализаторы, которые дополнят механические ручные приборы и предназначены для автоматического непрерывного контроля концентрации водорода в атмосфере зарядных депо.

Новые устройства позволят предотвратить негативные последствия возможных рисков образования горючего гремучего газа при зарядке аккумуляторных батарей: при превышении безопасной концентрации подаётся сигнал в помещение дежурного персонала. Совершенствование производственной безопасности — важный вектор развития компании, и установка современных газоанализаторов в шахте — ещё один шаг в этом направлении.

Наталья Хаустова

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1250)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.