Общество, 13 авг 2021, 11:27 | 1681

222 и 223 идут в рейс. Такие номера получили два новых 45-тонных БелАЗа

222 и 223 идут в рейс. Такие номера получили два новых 45-тонных БелАЗа

Новички лебединского автопарка уже выполняют первые задания. С завода-изготовителя автомобили прибыли в разобранном виде: шасси, колёса и кузов отдельно. «Конструктор» специалисты собрали за пять дней.

— Работы по сборке проводились на месте: установка палубы, монтаж автошин и параллельно — футеровка кузова, необходимая для того, чтобы он сильно не истирался при эксплуатации, — пояснил и. о. начальника автоколонны АТУ Константин Меренков.

«Малышей» (так лебединцы ласково называют 45-тонники, сравнивая с 220-тонными автоколлегами) будут использовать и в рудной чаше, и на поверхности. В карьере — для транспортировки горной массы, а также щебёнки на подсыпку дороги. Наверху, на дробильно-сортировочной фабрике — в перевозке скального грунта для дробления щебня, на заводе ГБЖ — окатышей.

Надёжность и манёвренность — основные требования к автомобилям подобного класса. Кроме того, создатели самосвалов позаботились о комфорте и безопасности водителя: отличный обзор, система кондиционирования в кабине, амортизирующее кресло. А информативная панель приборов не только помогает контролировать показатели работы автомобиля, но и предупреждает о неисправностях. 

Парк «тяжёлой» автотехники Лебединского ГОКа регулярно пополняется новыми экземплярами — это дополнительное оснащение и замена «старшим товарищам». Благодаря такому обновлению горняки уверенно выполняют производственные задачи.

Екатерина Макарова

Фото Алины Васильевой

Цифра

16 единиц 45-тонных БелАЗов несут трудовую вахту на комбинате.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.