Общество, 19 июл 2021, 16:00 | 1720

С 16 августа Пенсионный фонд начнёт перечислять выплаты на школьников

С 16 августа Пенсионный фонд начнёт перечислять выплаты на школьников

Подать заявление на 10 тыс. рублей к новому учебному году можно через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей. Для этого нужны только паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении ребёнка.

Большая часть семей уже получила уведомления с портала госуслуг, подтверждающие готовность заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям стоит только проверить актуальность информации, при необходимости изменить сведения и отправить заявление в Пенсионный фонд.

Согласно указу президента, единовременную выплату на школьников получают российские семьи с детьми, которым исполняется 6 лет не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет — не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Средства могут получать также усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплаты полагаются и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать общее образование. В этом случае 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если совершеннолетие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид не может сам подать заявление.

Семьям предоставляется достаточно времени для обращения за средствами. Если до конца лета родители не успеют оформить выплату, они смогут сделать это до 1 ноября.

Решения по заявлениям выносятся, согласно правилам, в срок до 5 рабочих дней. За это время отделения фонда проверят предоставленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. Если результат рассмотрения положительный, деньги будут зачислены на счёт в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Так как выплата на школьников — это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платёжных систем. При заполнении заявления родителям стоит помнить, что в нём указываются именно реквизиты лицевого счёта в банке, а не номер карты. Счёт при этом должен принадлежать родителю, подающему заявление, а не кому-либо из близких и родственников.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.