Общество, 29 июн 2021, 17:14 | 1721

Птице мира — законный дом. В Губкине реализуется проект по созданию голубиных питомников

Птице мира — законный дом. В Губкине реализуется проект по созданию голубиных питомников

На всей территории городского округа запрещается самовольная установка некапитальных нестационарных объектов, к которым, в том числе, относятся и голубятни. Любители содержать голубей сталкивались с проблемой оформления земли под сооружениями для содержания голубей. Ситуация изменилась с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно федеральному закону, если для создания здания или сооружения не требуется разрешение на строительство, то вместо правоустанавливающего документа на земельный участок возможно получение разрешения на размещение объекта на земле или земельном участке без предоставления земельного участка или установления сервитута (в случаях необходимости использования земель под объектами, перечень которых был установлен Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»).

Под эти нормы закона попадает и узаконивание использования земли под голубятнями. Таким образом, появилась возможность «птице мира» оформить место для проживания на безвозмездной основе. На территории г. Губкин был запущен и реализован проект «Птице мира — законный дом» («Обеспечение реализации прав граждан на создание и благоустройство голубиных питомников в соответствии с действующим законодательством на территории Губкинского городского округа Белгородской области»). Воспользовавшись своим правом, губкинцы оформили земли для размещения 13 голубятен. В настоящее время их внешний вид приводится в соответствие требованиям архитектурного облика города Губкин в целях развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры.

Комитет по управлению муниципальной собственностью


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.