Общество, 18 июн 2021, 16:00 | 1513

НАРЯД — ОТКРЫТЫЙ, ТРАВМАТИЗМ — НУЛЕВОЙ. Какие вопросы адресуют руководству работники комбината

НАРЯД — ОТКРЫТЫЙ, ТРАВМАТИЗМ — НУЛЕВОЙ. Какие вопросы адресуют руководству работники комбината

На равных обсудить с руководством комбината и управляющей компании причины несчастных случаев, проблемы и потенциальные опасности, предложить способы их устранения может любой сотрудник предприятия на «Открытом наряде». Очередная встреча состоялась на заводе горячебрикетированного железа.

На предсменное собрание к металлургам пришли управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин, директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды комбината Алексей Ушаков, главный инженер Дмитрий Агафонов и представитель управляющей компании — директор департамента развития системы управления процессами промышленной безопасности Владимир Варламов. На таких встречах нет вертикали «начальник — подчинённый». Напротив, здесь выслушают любые идеи и предложения, которые позволят добиться желаемого результата — нулевого травматизма.

Сергей Немыкин обратил внимание коллектива на новые «Кардинальные требования», которые напрямую связаны с сохранением здоровья и жизни работников. Также управляющий директор рассказал о программе газовой безопасности, реализуемой в компании. Лебединцы активно включились в беседу и задавали вопросы о качестве спецодежды и нового ручного инструмента, затронули проблему слабых аккумуляторов в газоанализаторах, предложили разрешить им выбирать модели защитных очков и обуви, упростить процедуру списания рабочей формы, открыть на ЗГБЖ склад выдачи СИЗ.

— Такие встречи необходимы, и проводить их стоит как можно чаще. Некоторые проблемы не могут решить на местах, а в диалоге с руководством комбината, представителями управляющей компании реально их озвучить. Здесь важно не бояться быть открытым, — считает электромонтёр центра ТОиР ЗГБЖ Сергей Патакин. — Призываю коллег не молчать, говорить о том, что беспокоит. Я поднял проблему некачественных аккумуляторов на газоанализаторах, внёс предложение по спецобуви и задал вопросы о масочном режиме для тех, кто уже сделал прививку от коронавируса. Уверен, толк от «Открытого наряда» будет.

Не обошли стороной и тему вакцинации от коронавируса. Главный специалист группы по охране здоровья Лебединского ГОКа Ольга Смехнёва рассказала о ситуации в регионе, о безопасности вакцины «Спутник V» и ответила на многочисленные вопросы коллег.

— Безопасность коллектива всегда стояла, стоит и будет стоять на первом месте в рейтинге производственных приоритетов. Здоровье и жизнь важнее промышленных рекордов и плановых показателей, — считает управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин. — Радует, что лебединцы готовы общаться: задают много вопросов. Такие встречи позволяют найти даже небольшие слабые места в производственной безопасности и избежать беды.

От первого лица

Владимир Варламов, директор департамента развития системы управления процессами промышленной безопасности УК «Металлоинвест»:

‟Нужно отвечать на каждый вопрос, поднимаемый на таких встречах, совместно искать пути решения проблем. Ставим себе задачу транслировать такой же подход от руководителей компании и предприятий Металлоинвеста до мастеров. Это позволит наладить эффективный обмен информацией по всей вертикали — от управленцев до рабочих. Также мы продолжим развивать инструменты контроля, обучать людей, чтобы каждый был максимально защищён от факторов риска.

500 индивидуальных газоанализаторов приобретено для сотрудников Лебединского ГОКа в рамках программы газовой безопасности, 340 из них получили работники ЗГБЖ.

Наталья Хаустова

Фото Николая Рыбцева


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.