Общество, 16 июн 2021, 15:26 | 1719

В Губкинском округе создан Клуб замещающих семей «Мамонтёнок»

С сентября 2019 года на территории Губкинского городского округа активно реализуется областной проект «Создание Клубов замещающих семей в муниципальных районах Белгородской области», направленный на обеспечение комплексной поддержки замещающих семей по воспитанию приемных детей, способствующей профилактике и сокращению возвратов детей.

Клуб — одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч, который основывается на принципах законности, доверия, уважения и конфиденциальности. Основной целью Клуба «Мамонтёнок» является создание условий для эффективного взаимодействия членов замещающих семей с целью повышения родительской компетентности, обмена опытом, укрепления и развития детско-родительских отношений.

Деятельность Клуба носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта замещающих родителей посредством реализации мероприятий Клуба. В состав его членов вошли 13 замещающих семей, имеющих положительный опыт воспитания детей, проживающих на территории Губкинского городского округа. В рамках реализации проекта регулярно проводятся групповые консультации и занятия, которые позволяют обмениваться опытом воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что немаловажно не только для интересного и продуктивного общения, но и для предупреждения трудных жизненных ситуаций, оказания помощи друг другу, получения моральной поддержки.

Проведение совместных встреч в Клубе «Мамонтенок» способствует сплочению и обмену опытом участников, повышению родительской психолого-педагогической культуры и компетентности, улучшению детско-родительских отношений, социализации замещающих семей в обществе, а также созданию атмосферы доверия и взаимопомощи со стороны родителей и специалистов.

Управление социальной политики

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.