Общество, 10 июн 2021, 15:56 | 2160

Работа летних лагерей в 2021 году

В летний период на территории округа на базе школ работают 31 детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием и 21 лагерь труда и отдыха. Всего в оздоровительных лагерях в течение летнего периода планируется оздоровить 5220 детей и в лагерях труда и отдыха – 720 детей.

В зависимости от количества учащихся в школах будет организовано от 1 до 4-х смен. Продолжительность смены составит 14 дней.

В первую смену в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдыхают 3682 человека и в лагерях труда и отдыха – 503 человека.

Финансирование стоимости питания для детей школьного возраста в лагерях производится из расчета 80% стоимости набора продуктов питания  на средства бюджета Губкинского городского округа; 20% — родительская плата.

     Одна из основных задач летней оздоровительной кампании — охват детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованным отдыхом и оздоровлением. В летний период текущего года в пришкольных лагерях планируется оздоровить более 1200 детей данной категории. 

Созданы профильные отряды для детей «девиантного» поведения (не менее 100 несовершеннолетних), профильных отрядов спортивного, технического, естественнонаучного, патриотического и других направлений (всего около 600 человек).

Планируется работа спец. отрядов от учреждений доп. образования по профилю деятельности и спортивных школ с общим количеством более 350 детей.

Также с 1 июня 2021 года работают 2 оздоровительных учреждения стационарного типа: ОЗК «Лесная сказка» и МБОУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок».

За летний период с соблюдением всех санитарных требований, направленных на профилактику коронавируса (COVID-19), в оздоровительных учреждениях данного типа планируется оздоровить 1464 человека:

— ОЗК «Лесная сказка» — 1032 человека, 

— СОК «Орленок» — 432 человека (из них 120 человек по бесплатным путевкам, закупленным департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области).

Продолжительность смены в загородных оздоровительных лагерях составит 21 день.

Оплата стоимости путевок в СОК «Орленок» будет производится за счет средств работодателей, спонсорской помощи, бюджета Губкинского городского округа и родителей из расчета 15393,0 рублей с учетом страховки:

— не более 40% стоимости путевки — бюджет округа; 

— 40% — средства работодателей, спонсорской помощи;

— не менее 20% — родительская плата.

Для детей работников бюджетной сферы:

— не более 80% стоимости путевки — средства округа;

— не менее 20% — родительская плата.

Для детей работников СОК «Орленок»:

— не более 85% — бюджет округа;

— не менее 15% — родительская плата.

Заезд детей в лагерь будет проводиться только в первый день оздоровительной смены, посещения родителей будут исключены.

Занятия по интересам, кружковая работа будет проводиться отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей в помещениях. С учетом погодных условий максимальное проведение мероприятий будет осуществляться на открытом воздухе.

Всего в летний период 2021 года в учреждениях различного типа (с учетом весенних лагерей) планируется оздоровить 7404 человек, что составляет 70% от числа детей школьного возраста.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 15 апреля 2024, 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.