Общество, 11 мая 2021, 10:34 | 1697

Герой моей семьи

Война. Она приносит горе, слёзы, смерть. Это ужас в глазах людей, страх и трепет в сердцах, это то, что нельзя объяснить словами. Наверное, поэтому наши деды и прадеды не особенно хотели делиться своими воспоминаниями. Но именно их рассказы, тех немногих, кто дожил до наших дней, не могут оставить равнодушными ни одного человека.

Мой дедушка был младшим ребёнком в семье и пережил немецкую оккупацию в детстве. Его рассказы о голоде запомнились мне на всю жизнь. А вот самый старший из братьев, Василий Набережных, защищал свою страну от немецко-фашистских захватчиков.

Василий Петрович родился 24.01.1925 г. в деревне Луги Старооскольского района Курской области. На начало войны ему было 16 лет, поэтому в действующую армию он был призван в феврале 1943 года. Военную присягу Василий принимал 1 мая 1943 года при 959-м стрелковом полке, где и служил в воинской части 1006. Уже 18 мая 1943 года он получил сквозное пулевое ранение в правую руку в районе хутора Зоринские Дворы Ивнянского района Курской области. Это были те самые ожесточённые бои на Огненной дуге. Далее проходил лечение в госпитале и после выздоровления продолжил службу в 606-м стрелковом полку 317-й стрелковой дивизии 18-й Армии 1-го Украинского фронта командиром миномётного отделения 82 мм 120 мм миномётов.

24.07.1944 г. за проявленное мужество и отвагу, чёткое выполнение своих обязанностей, уничтожение 1-го тяжёлого пулемёта и подавленный огонь миномётной батареи противника награждён медалью «За боевые заслуги».

Выписка из учетной картотеки: 28.12.1944 г. противник в течение дня 13 раз контратаковал подразделения полка. Красноармеец Набережных работал наводчиком 82 мм миномёта, умело наводил миномёт на вражеские огневые точки и на контратакующую пехоту. В результате миномётным огнём было уничтожено 2 тяжёлых и 2 лёгких пулемёта и истреблено свыше 20 вражеских солдат, что способствовало отражению контратак

противника. 30.12.1944 г.  расчёт, где работал наводчиком тов. Набережных, вёл меткий миномётный огонь по противнику. В результате был уничтожен тяжёлый пулемёт и до 10 вражеских солдат. Красноармеец Набережных награждён Орденом Славы III степени.

После переломного сражения на Огненной дуге Украинский фронт стал освобождать от фашистов советские города и города стран Восточной Европы. Победу Василий Петрович встретил в Будапеште. 9 мая 1945 г. получил медаль за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Я уверена, что забыть о важности Дня Победы нельзя! Это праздник, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах!

В нашей семье бережно хранят и передают память о военных событиях, с честью несут портреты доблестных воинов-победителей в рядах Бессмертного Полка и благодарят своих дедов и прадедов за то, что они смогли отстоять свободу нашей страны, чтобы мы могли жить под мирным небом.

Татьяна Милёхина

Фото из личного архива


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.