Общество, 21 апр 2021, 09:31 | 1716

Металлоинвест озвучил основные цели Климатической стратегии на Форуме MGIMO.GREEN

Компания «Металлоинвест» поделилась основными целями своей Климатической стратегии на форуме MGIMO.GREEN «Устойчивое развитие: международный опыт, национальное регулирование, корпоративная практика». Организатором форума выступил МГИМО МИД России.

«Для предприятий горно-металлургической отрасли во многом определяющей сегодня становится климатическая повестка. Металлоинвест завершил разработку стратегии в этой области. Она соответствует Парижскому соглашению по климату, – отметил Юрий Гаврилов, директор по стратегии, слияниям и поглощениям Металлоинвеста. – Согласно Климатической стратегии, Компания ставит перед собой в качестве долгосрочных ориентиров достижение углеродной нейтральности и максимальное сокращение выбросов парниковых газов у своих потребителей к 2050 году. Это амбициозная задача, но Металлоинвест уже сейчас является лидером по средним выбросам на 1 тонну стали, и имеет, пожалуй, наилучшие перспективы по её достижению среди всех российских металлургических компаний отрасли».

За счёт завершения уже запланированных и реализуемых проектов по модернизации производства входящих в Металлоинвест предприятий, Компания планирует к 2025 году снизить собственные выбросы в CO2-эквиваленте на 6%. Через 15 лет объём выбросов должен снизится уже на 77%. Ключевым аспектом для достижения этого показателя является внедрение технологий использования «зеленого» водорода в процесс металлизации. Значительный вклад будет достигнут благодаря переходу от доменного производства на металлизацию и электросталеплавильное производство, а также использование возобновляемой и низкоуглеродной энергетики.

Юрий Гаврилов подчеркнул, что эксперты определяют устойчивое развитие, как стремление удовлетворить потребности сегодняшнего поколения, не нанося ущерб поколениям будущего. Весь комплекс взаимосвязанных задач в этом направлении Металлоинвест для себя разделяет на экономическую, социальную и экологическую повестки, по которым Компания ведёт конкретную ежедневную работу на протяжении уже нескольких лет.

Первый форум MGIMO.GREEN«Устойчивое развитие: международный опыт, национальное регулирование, корпоративная практика» объединил ведущих экспертов и специалистов для обмена лучшими международными практиками ведения «ответственного» бизнеса. Главная цель конференции – организовать общественную дискуссию с приглашением профессиональных участников реализации государственной политики ESG-инициатив и интегрировать тематику в сферу научных, прикладных и образовательных программ в МГИМО.

Форум открывали выступления ректора МГИМО А.В. Торкунова, специального представителя Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А.Б. Чубайса, директора Всемирного фонда дикой природы в России Д.Ю. Горшкова и директора, постоянного представителя Всемирного банка в Российской Федерации Р. Селигманна.

Активными участниками дискуссии стали руководители международных организаций, российских министерств и ведомств, крупных компаний и бизнес-объединений, таких как Группа НЛМК, Сбербанк, Felder Group Russia, «КСТЭК» и другие.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.